Украина лучше по обеспечению безопасности, чем Россия и Израиль: мнение

23 июня 2011  15:36 Отправить по email
Печать

Согласно индексу несостоятельности государств, опубликованному The Fund for peace, ситуация на Украине (110) показана значительно лучше, чем в России (82). По мнению публициста из США Михаэля Дорфмана, следуя логике индекса, это нормально.

«Как когда-то говорили, статистика — продажная девка империализма. Однако, следуя логике индекса, это нормально. Там и Израиль, находящийся в куда лучшем экономическом положении, чем Россия и Украина, ближе к падшей стране-неудачнику, чем обе эти страны. Речь не идёт о деньгах. Что касается сравнения России с Украиной, то по многим показателям этого индекса положение на Украине лучше, чем в России — демографическое давление ниже. Куда меньше мигрантов и беженцев; накал вражды между различными этническими группами; неравенство в экономическом развитии. В Украине нет такой пропасти между центром и периферией, как в России. Индекс выставляет Украине лучшую оценку по качеству обслуживания общественных потребностей, чем в России, и куда лучшую в смысле коррупции. В Украине коррупции действительно меньше, а уважения к власти закона побольше. Обеспечение безопасности — без сомнений на Украине жить безопасней, чем в России, а спецслужбы не вмешиваются в жизнь. По некоторым показателям, Украина хуже России — бедность и упадок, или скажем исход населения, но в общем, Украина по этим показателям явно побивает и Россию, и Израиль», — считает эксперт.

Напомним, ранее Фонд мира обнародовал ежегодный рейтинг самых несостоятельных государств мира. На первом месте оказалось африканское государство Сомали, Украина заняла 110 место, сообщается на сайте организации. Рейтинг фокусируется на показателях риска и основывается на тысячах статей и отчетов, которые обрабатываются специалистами фонда. Исходя из обнародованного рейтинга, наиболее несостоятельными государствами в мире по-прежнему остаются африканские государства, второе место в рейтинге занимает Чад, третье — Судан, на четвёртом оказалась Демократическая Республика Конго. После них следует Гаити, Зимбабве, Афганистан, Центральноафриканская республика, Ирак, замыкает десятку самых несостоятельных стран мира Кот-д’Ивуар. Украина в рейтинге оказалась на 110 месте из 177 позиций. Стоит отметить, что Украина опередила Россию, которая заняла 82 место, и Беларусь — 83 место. Самой состоятельной страной, согласно рейтингу, оказалась Финляндия, за ней следует Норвегия, Швеция, Швейцария, Дания, Новая Зеландия, Ирландия, Люксембург, Австрия и замыкает десятку самых состоятельных стран Канада.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть