Полёт американских истребителей над Латвией: неприкрытая угроза или праздник

Что хотят показать Латвии американцы и зачем прислали свои самолёты?
23 июня 2011  11:34 Отправить по email
Печать

22 июня над Ригой несколько раз пролетели самолёты пилотажной группы США. Это был первый полёт американских истребителей в латвийском небе. Самолёты европейских союзников по НАТО летали уже неоднократно, даже несли показательное боевое патрулирование, а вот американцам летать на восточную окраину Европы со своих баз было достаточно далеко, да и случая не было подходящего.
Официальное объяснение прилёта американских крылатых друзей — участие в праздничных мероприятиях по случаю двадцатилетия восстановления дипломатических отношений между двумя странами. Однако у стороннего наблюдателя может сложиться впечатление, что это грозное напоминание местной элите о подчинённом месте Латвии в системе международных отношений. Такой вывод напрашивается в связи с тем, что на 8 июля назначена инаугурация нового президента Айгарса Берзиньша. Этот президент был избран две недели тому назад парламентом страны при активной поддержке местного бизнеса и намерен защищать интересы последнего. Избран Берзиньш был в противовес второму претенденту — старому президенту Валдису Затлерсу, которого поддерживали американцы и подконтрольная им бюрократическая партия «Единство».

Местные бизнесмены потенциально могут уже 9 июля инициировать падение нынешнего правительства, и тогда Берзиньш назовёт в качестве потенциального премьера фигуру, которая выступит против неприкрытого хозяйствования американцев в Латвии. Таких фигур в стране предостаточно.

В период выборов президента НАТОвцы уже устраивали военно-морские учения в Балтийском море, но в достаточной мере напугать местных бизнесменов не смогли. Видимо, поэтому было решено продемонстрировать возможности военно-воздушных сил, причём уже не европейских, а чисто американских. Кто понимает в символике международных знаков, тот поймет намёк. Простой же обыватель будет думать, что это праздничные мероприятия, поскольку самолёты пускают за собой цветные дымы. Но могут-то с таким же успехом напалм пускать за собой.

директор Института европейских исследований, доктор экономических наук Александр Гапоненко специально для ИА REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть