Общественный контроль в образовании: чиновники должны отчитаться за каждую копейку

Почему детям из малоимущих семей компьютеры не купят? Кто предлагает за расходованием бюджетных средств установить общественный контроль?
22 июня 2011  19:07 Отправить по email
Печать

По признанию чиновников, выделенных на внедрение стандарта бюджетных средств хватит лишь на закупку компьютеров для младших классов столичных школ, личную технику детям из малоимущих семей предоставлять не будут. Однако даже в случае невозможности предоставить необходимое оборудование, власти должны продумать, как обеспечить всем ученикам равные возможности и дать возможность нормально заниматься, считает председатель комитета Общероссийского общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин. «Бюджет не резиновый и не безграничный. Поэтому здесь я бы не стал искать виноватых чиновников. Другое дело, что расходование бюджетных средств на сегодняшний день не эффективно», — заявил корреспонденту ИА REX Панин.

Для того, чтобы внедрение всех инноваций осуществлялось в рамках закона и приносило пользу по-максимуму, необходимо ввести общественный контроль и допустить общественное участие в процессе распределения средств и контроля расходования бюджетных средств. «То есть бюджет должен быть полностью прозрачен: за каждую копейку чиновники должны отчитаться — на что они её потратили. И, в принципе, если ситуация складывается так, что нет возможности за счёт бюджета обеспечить те самые компьютеры в малоимущие семьи для детей, чтобы они имели возможность заниматься, нужно организовывать в школах дополнительные занятия, предоставлять детям площади, оборудование, те же самые компьютеры на безвозмездной основе. Давать возможность детям осваивать компьютерную технику и тем самым повышать свою грамотность», — подчеркнул он.

Напомним, что из бюджета города выделили 1,4 млрд рублей на оснащение школ компьютерной техникой для перехода на новые образовательные стандарты для младших классов. Тем не менее, программа не предусматривает поддержку детей, чьи семьи не могут позволить купить необходимый компьютер для занятий ребёнка дома, из-за чего некоторые ученики лишаться возможности выполнять домашние задания и заниматься самостоятельно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть