Разрешение на таксомоторные перевозки будут выдавать бесплатно, но штрафы увеличат

22 июня 2011  13:17 Отправить по email
Печать

Разрешение на таксомоторные перевозки пассажиров и багажа планируют выдавать бесплатно, заявил 21 июня глава Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов. По словам чиновника, цель законопроекта «О внесении изменений в Закон города Москвы от 11 июня 2008 года «О такси в городе Москве» — легализовать и привести в цивилизованный вид рынок таксомоторных услуг столицы, передаёт корреспондент ИА REX.

«Всё делается не для того, чтобы как-то усложнить жизнь легальных перевозчиков, а для того, чтобы создать цивилизованный рынок в первую очередь для самих пассажиров», — отметил Орлов. Контроль за исполнением закона планируют поручить сотрудникам ГИБДД и ревизорам нового контрольного ведомства «Организатор перевозок». Кроме того, чиновники введут «серьёзные штрафные санкции» для «бомбил». «К сожалению, любое юридическое лицо могло приобрести автомобиль, нанять водителя с правами — это уже были легальные таксомоторные перевозки. Мосгордума неоднократно направляла обращения в адрес Госдумы, Правительства РФ с предложением ввести разрешительную систему. К сожалению, это было сделано только сейчас, но лучше поздно, чем никогда. Те идеи и предложения, которые звучали из уст городской Думы, со стороны правительства Москвы наконец были услышаны, принят федеральный закон. С 1 сентября вся эта система заработает в полном объёме», — пояснил глава комиссии.

После принятия основного закона чиновники планируют выпустить ряд уточняющих подзаконных актов. Кроме того, депутаты решили отменить некоторые планировавшиеся нововведения. «Чтобы не создавать дополнительной нагрузки на перевозчиков, мы пока не вводим единую цветовую гамму, хотя такое право нам предоставлено федеральным законом», — отметил Орлов.

Напомним, что 21 июня депутаты рассмотрели законопроект, обязывающий таксистов проходить медицинский и технический осмотр, обладать стажем вождения и получать специальное разрешение. Разрешению планируют выдавать сроком на 5 лет. «Сейчас уже заканчивается последние мероприятия тех мест, где будут выдаваться разрешения. Как только законопроект будет принят, эти разрешения будут напечатаны физически, как документы, начнётся их выдача. Я надеюсь, что это произойдёт уже в августе для того, чтобы с 1 сентября все легальные таксисты, все те перевозчики, которые хотят работать в рамках закона, уже будут иметь такие разрешения», — резюмировал депутат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть