Московские таксисты вытесняют «нелегалов» и «бомбил» на обочину

Московских таксистов обяжут получать разрешение на работу
22 июня 2011  13:13 Отправить по email
Печать

Все московские таксисты должны будут получать специальные разрешения на работу, подтверждающие компетенцию и здоровье. Соответствующий законопроект 21 июня рассмотрели на Комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике, передаёт корреспондент ИА REX

«Данный закон, я надеюсь, создаст цивилизованную систему таксомоторных перевозок. В городе будет больше легальных такси, будет больше конкуренции между легальными такси. Легальное такси, цивилизованное такси — это большая безопасность, больший комфорт. Это возможность вызвать машину домой и она приедет не через час, как сейчас, а через 10-15 минут. Это возможность не бояться того, что когда ты садишься в машину к „бомбиле“ или „нелегалу“, жизни и здоровью может что-то угрожать», — рассказал журналистам глава комиссии депутат Степан Орлов.

По предложенным правилам, водитель, желающий «легализовать» свою деятельность, должен пройти обязательный медицинский осмотр, а его машина подвергнуться технической экспертизе. Кроме того, таксисту необходимо подтвердить стаж работы, а также знание города. «Впервые таксисты должны получать разрешения. До сих пор никаких разрешений и лицензий в городе не было. Есть требования, которые сформулированы федеральным законодательством. Это таксометр, выдача кассового чека или квитанции, наличие соответствующего колпака и шашечек на машине. Это информация в салоне о перевозчике, о водителе, о машине, о тарифах. То есть такие требования сформулированы и водители обязаны будут им следовать», — отметил депутат .

Депутат подчеркнул, что помимо указанных требований, любой перевозчик пассажиров или багажа должен быть зарегистрирован либо как частный предприниматель, либо как юридическое лицо. Само разрешение на работу планируют выдавать на минимальный срок, предусмотренный законодательством — 5 лет. Также, изменениям подвергнут положения, связанные со службами заказа такси и исключат статью об административной ответственности перевозчика, так как данная статья представлена в новом федеральном законе.

«Постепенно мы будем вытеснять „нелегалов“ и „бомбил“ на обочину. Надеюсь, что их будет всё меньше и меньше. Но любой нелегальный таксист, который сейчас занимается извозом, у которого машина в нормальном состоянии, который знает город, имеет стаж работы, может прийти и получить разрешение. Мы никому не будем отказывать. Главное, чтобы машина и водитель соответствовали тем требованиям, которые заложены в федеральном законодательстве и нашем законе, который, я надеюсь, будет в ближайшее время принят», — пояснил глава комиссии Орлов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть