России нечего противопоставить сближению Украины с НАТО: мнение

22 июня 2011  11:11 Отправить по email
Печать

Россия ничего не может противопоставить сближению соседней Украины с НАТО, поскольку она сама активизирует сотрудничество с Альянсом. Такое мнение выразил эксперт ИА REX политолог Григорий Трофимчук, комментируя курс Украины на сотрудничество с военным блоком.

«Новая Россия нигде и никогда не квалифицировала на официальном уровне НАТО как агрессивный и вредный блок, вся критика идёт на уровне каких-то странных подтекстов, недомолвок, полутонов и полунамёков, которые понятны только тем, кто жил в СССР», — отметил эксперт.

По его словам, после того, как слегка «остыла» Южная Осетия, и НАТО дало понять, что готово поговорить, Россия с радостью бросилась в Брюссель. В том случае, если бы Россия вела себя строго наоборот, она получила бы, по крайней мере, моральное право на соответствующее предостережение в адрес ближних суверенных государств.

Григорий Трофимчук считает, что при сложившемся балансе сил, единственное, что может сделать РФ, чтобы удержать соседние государства — это осуществить вливание средств, обеспечив тем самым экономическую зависимость Украины.

«Но у России нет денег в количествах, соотносимых с теми валютными объёмами, которыми оперирует Запад. Даже если бы они и были, то нет того льготного варианта, когда Москва кормила все четырнадцать республик, но при этом могла в любой момент смело сменить там власть. Сегодня этого нельзя сделать даже в отношении северокавказских субъектов, которые живут практически на полном российском пансионе», — подчеркнул Григорий Трофимчук.

Он также отметил, что надо учитывать и тот вариант, что документ о «неверности» Украины России могли подбросить, чтобы разжечь костёр на пустом месте, одним листом бумаги.

«С другой стороны, сама проблема существует: если в адрес президента Ющенко Москва могла высказываться более резко и предметно, то с пророссийским президентом Януковичем многие выражения ей уже не доступны. Даже при возросшей плотности контактов Киева с Брюсселем и Вашингтоном. Кстати, в ответ на такую подброшенную бумагу, теоретически можно было подбросить в обратную сторону и другую с прямо противоположным контекстом: Украина подписала с РФ секретные протоколы, которые полностью снимают все наиболее чувствительные двусторонние проблемы, плюс ко всему РФ берёт нефтегазовые компании Украины в „Арктический консорциум“, именно для этого отодвигалась ВР и т.п.», — рассуждает политолог.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

По его мнению, Россия может добиться успехов на международном поприще, изменив внешнюю политику.

«Со стороны России нужна новая, завораживающая добрососедская политика, которая сильнее всяких денег, газа и угроз сможет привлечь к себе украинское население. Других вариантов нет. По всем другим вариантам Украина окажется в Брюсселе гораздо быстрее», — резюмировал эксперт.

Напомним, что Украина за спиной у Кремля взяла курс на сближение с НАТО. Это подтверждает закрытый документ, который попал в распоряжение газеты Коммерсант. В нём описан график мероприятий и встреч Киева с представителями альянса, намеченных на этот год. Будущее Черноморского флота, вопросы ПРО, конфликт в Приднестровье, энергетическая и экономическая безопасность Украины — все эти темы, чувствительные для Москвы, Киев обсуждает с НАТО.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть