Страх развитых стран перед беженцами сильно преувеличен

21 июня 2011  16:22 Отправить по email
Печать

Сейчас в мире всего 43,7 млн беженцев. Это — самая большая цифра за последнее 15 лет. Более 80% из них проживают в развивающихся странах. Об этом идёт речь в докладе Управления Верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ). По мнению экспертов ООН, такие цифры свидетельствуют о том, что страх развитых стран перед наплывом беженцев сильно преувеличен, передаёт корреспондент ИА REX.

В докладе отмечается, что число внутренне перемещённых лиц, которые представляют собой одну из самых уязвимых и беззащитных категорий населения, за последний год вновь выросло и достигло 27,5 млн человек. Число беженцев в другие страны в целом оставалось неизменным — 15,4 млн человек. Еще 850 тыс. человек относятся к категории искателей убежища. Однако, в докладе не учтена миграционная волна, вызванная волнениями в арабском мире в 2011 году.

В 2010 году среди стран происхождения беженцев по-прежнему лидировал Афганистан. Примерно 3 млн афганцев всё ещё находились в 75 странах мира. Число беженцев из Ирака достигло 1,7 млн человек.

Список стран, которые принимают больше всего беженцев из других стран, возглавили Пакистан, Иран, Сирия, Германия и Иордания. Замыкают десятку принимающих государств США и Великобритания.

В докладе УВКБ обращается внимание на глубокий дисбаланс в международной системе оказания помощи беженцам. 4 из 5-ти беженцев нашли приют в развивающихся странах. При этом в промышленно развитых странах наблюдается рост антибеженских настроений.

Наиболее бедные страны принимают максимальное число беженцев. Так, в Пакистане их насчитывается 1,9 млн, а в Иране — 1,1 млн. В 49-ти наименее развитых странах нашли приют 2 млн беженцев.

«В современном мире наблюдаются вызывающие беспокойство ложные представления о потоках беженцев и международной парадигме их защиты», — заявил Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутерреш. Он подчеркнул, что страхи по поводу предполагаемых потоков беженцев в промышленно развитые страны сильно раздуты или ошибочно объединены с вопросами миграции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть