Усадьба Глебовых-Стрешневых-Шаховских: историческая справка

20 июня 2011  16:31 Отправить по email
Печать

В ночь с 18 на 19 июня в Москве был уничтожен последний уцелевший флигель усадьбы Глебовых-Стрешневых-Шаховских на Большой Никитской, 9/16. Снос флигеля провели в рамках реконструкции усадьбы и её приспособления под размещение на месте усадебного двора сцены театра «Геликон опера». ИА REX публикует справку общественного движения за сохранение культурного наследия города «Архнадзор».

Флигель усадьбы Глебовых-Стрешневых-Шаховских - Большая Никитская, 19/16 строение 2. Историческая часть ансамбля усадьбы XVIII - XIX вв. Построен в 1880-х годах по проекту Константина Терского одновременно с оформлением заднего фасада и двора усадьбы в древнерусском стиле. Полностью сохранял исторический фасад с узорной кирпичной кладкой, высоким кокошником и изразцовыми вставками. С задней стороны к зданию в советские времена была сделана пристройка. Изначально, вместе со всем ансамблем усадьбы Глебовых-Стрешневых-Шаховских имел охранный статус объекта культурного наследия федерального значения, однако лишился его в результате манипуляций, направленных на облегчение строительства на месте усадьбы нового здания для размещения большой сцены музыкального театра "Геликон-опера" под руководством Дмитрия Бертмана. В начале 2011 года признан Департаментом культурного наследия Москвы ценным градоформирующим объектом.

В соответствии с проектом нового строительства, предполагалось размещение на месте флигеля помещений театра с воссозданием фасада по Калашному переулку. В связи с этим был разработан проект демонтажа флигеля силами специализированной реставрационной организации, вручную, с маркировкой каждого кирпича. Несмотря на то, что усадьба расположена на территории объединенной охранной зоны, где, в соответствии с федеральным и городским законодательством, запрещено новое строительство иначе как в режиме регенерации утраченных исторических построек, в 2009 году был произведён снос строений усадьбы, образовывавших её двор, и второго флигеля, после чего остался последним уцелевшим историческим строением ансамбля, помимо главного дома.

В октябре 2010 г. реализация проекта была приостановлена по распоряжению тогдашнего заместителя мэра Юрия Росляка до проведения историко-культурной экспертизы, которая прояснила бы вопрос о реальной культурной ценности и охранном статусе усадьбы. В феврале 2011 года прокуратура Москвы направила представление на имя заместителя мэра, главы строительного комплекса Москвы Марата Хуснуллина, в котором перечислила нарушения закона, допущенные в ходе проектирования и реализации проекта строительства театра на месте усадьбы, и потребовала исправить данные нарушения. Тем не менее, Марат Хуснуллин заявил о необходимости продолжения реализации проекта и поставил перед строителями жесткие сроки.

В ночь с 18 на 19 июня 2011 года подрядчик ООО "Астром-7" снёс флигель с применением экскаватора.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть