Белоруссия сможет жить за счёт продажи «Беларуськалия» 2-3 года

20 июня 2011  11:14 Отправить по email
Печать

Денег от продажи «Беларуськалия» российскому олигарху Сулейману Керимову Белоруссии хватит на весьма непродолжительное время, буквально на два-три года, заявил корреспонденту ИА REX председатель Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды, член Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Виктор Орлов

И в целом, по его мнению, денег от продажи активов белорусской экономике хватит не надолго, и потому сейчас уже надо что-то предпринимать в самой экономике как таковой. Вместе с тем, напомнил Орлов, после объявления в прессе о возможности такой продажи высказано немало опровержений.

Добавим, как ранее сообщало ИА REX, по мнению эксперта консалтингового агентства MPP Consulting (Киев) Павла Мельника, продажа «Беларуськалия» станет очень хорошим толчком для развития экономики Белоруссии: «Разовый большой приток денег в страну позволит ей выйти из кризиса. Точнее я бы даже сказал не кризиса, а просто серьёзной экономической турбулентности, но и даст сигнал инвесторам, что теперь в экономику Беларуси можно вкладывать деньги, потому как власть пошла на уступки в плане контроля государственной собственности. Конечно за год экономического суперчуда не произойдёт, но ситуация выровняется, и страна сможет ещё года 2-3 жить без сильных потрясений».

Напомним, что происходещее сейчас в Белоруссии уже назвали настоящим кризисом, для выхода из которого необходимы значительные средства. Уровень жизни населения продолжает падать. Наиболее болезненным для рядовых граждан остаётся ситуация с очередями возле обменных пунктов валют, а также увеличившийся потребительский спрос.

Розничный товарооборот торговли через все каналы реализации в январе-мае 2011 года составил 33,1 трлн белорусских рублей, или на 22,3% больше аналогичного прошлогоднего показателя, сообщает белорусский Национальный статистический комитет. За пять месяцев населению продано пищевых продуктов, напитков и табачных изделий на 12 млрд 708,4 млрд белорусских рублей (+18,1%), непродовольственных товаров — на 11 млрд 689,1 млрд белорусских рублей (+24,5%).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть