Москва может увязать кредиты Минску с решением вопроса о торговых ограничениях в Белоруссии

18 июня 2011  13:19 Отправить по email
Печать

Москва может пересмотреть планы по кредиту Минску, если политика белорусского руководства по торговым ограничениям не изменится. Об этом заявил журналистам замминистра экономического развития РФ Андрей Слепнев 18 июня в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

«У нас есть соглашение о свободной торговле, обязательства не чинить барьеров в движении товаров. Это всё международные обязательства, и если эти обязательства не исполняются, то мы будем использовать инструменты воздействия, — сказал Слепнев. — Вряд ли мы будем связываться с судами, но, вкрайнем случае, мы будем выступать за то, чтобы посмотреть наше кредитное сотрудничество».

По его словам, в Минск уже направлен запрос на проведение официальных консультаций. «Надеемся, что на следующей неделе мы их начнём, потому что те меры, которые сейчас принимаются — ограничение кредитования, ограничения на покупку валюты, ограничения для частных предприятий, закупающих, в том числе, российские комплектующие — всё это грубейшим образом нарушает те соглашения, которых мы достигли в рамках Таможенного союза и то, что мы планировали сделать с 1 января в ЕЭП», — сказал Слепнев.

Как сообщало ИА REX, накануне президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что республика может закрыть границы в случае экономической катастрофы. «Закроем границы и будем покупать только то, что нам нужно по импорту», — сказал президент.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть