Грозит ли Белоруссии революция из-за кризиса: мнение эксперта

10 июня 2011  17:34 Отправить по email
Печать

Паника вокруг кризиса, существующего в Белоруссии, слишком раздута и не соответствует реальному положению вещей. Такое мнение выразил сотрудник института славяноведения РАН, политолог Олег Неменский в комментарии корреспонденту ИА REX. «Сейчас господствуют панические настроения по поводу „полного провала белорусской модели“, „экономического краха“ и т.д. Думаю, они неадекватны и вызваны скорее вошедшем в сознание имиджем Белоруссии как островка стабильности», — заявил эксперт.

«Да, есть серьёзный кризис, касающийся, в первую очередь, финансовой сферы, но это совсем не крах всей системы и государственности. Нынешнему режиму может быть опасен только период ближайших месяцев, когда страна переживает шок от происходящего, но не думаю, что на этом фоне может произойти революция. Однако в целом выход Белоруссии из кризиса будет связан с гораздо большей привязкой её экономики к России и российскому крупному капиталу. В результате этого кризиса и тех событий, которые произошли во время президентских выборов, у Минска будет значительно меньше пространства для политических манёвров между Россией и Западом, чем раньше. Само же приближение Белоруссии к российской экономике будет означать большую опасность для белорусской экономической системы, делая её менее эффективной и более уязвимой. Впрочем, это плюс для идущих интеграционных процессов», — отметил Неменский.

Напомним, 2011 год принёс Белоруссии серьёзные проблемы. После выборов президента, прошедших в декабре 2010 года, страну вновь и вновь преследуют потрясения. Вслед за девальвацией национальной валюты произошло подорожание товаров, с прилавков исчезают продукты. Как ранее сообщало ИА, аналитики не исключают, что инфляция в республике в 2011 году может достичь 39%. Именно сейчас Лукашенко ставят в укор истощение золотовалютных резервов, которое произошло из-за трат на предвыборное 30-процентное повышение зарплат в республике.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Лёшка
Карма: 5
16.06.2011 16:11, #590
Не хочу разгрома Беларуссии, под каким бы соусом это не проводилось. Думаю пример трайбалстского разгрома СССР и Югославии под освободительными речёвками многому научтил литвин! Да и боевого духа им не занимать!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть