Новый лидер «Аль-Каиды» сделает ставку на идеологическую борьбу: политолог

17 июня 2011  15:35 Отправить по email
Печать

С обретением нового лидера террористическая организация «Аль-Каида» сделает ставку на идеологическую борьбу, уверен политолог, гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. Об этом он заявил 17 июня корреспонденту ИА REX, комментируя назначение новым лидером «Аль-Каиды» Айман аз-Завахири.

«Новый лидер этой террористической организации как раз больше поддерживает идеологическую линию, нежели является боевиком. Поэтому мне кажется, что эта новая роль „Аль-Каиды“ устраивает и международное антитеррористическое сообщество, потому что появляется реальный враг, на борьбу с которым можно требовать громадных средств, и такая ситуация устраивает как самих террористов, так и борцов с ними. Деятельность „Аль-Каиды“ перерастёт в идеологически-координационную. „Аль-Каида“, с одной стороны, конкурирует со своими братьями-мусульманами, но при этом совершенно чётко понимает, что уже превратилась в легенду, и как легенда, организация вынуждена соответствовать этому статусу. Поэтому её значение как идеологического органа будет возрастать, а как боевой организации — падать», — отметил Мухин.

По его мнению, вместо «Аль-Каиды» вполне может появиться другая организация, и, возможно, даже не одна, а несколько, которые будут с ней конкурировать и действовать ещё более жёстко, поэтому убийство Усамы Бен-Ладена при общем восторге американских спецслужб имеет печальные последствия.

Напомним, в начале мая в ходе спецоперации американскими спецслужбами был убит лидер группировки «Аль-Каида», террорист номер один Усама бен Ладен. Он скрывался на территории Пакистана, в городе Абботабат. Именно бен Ладен взял на себя ответственность за организацию терактов 11 сентября в Нью-Йорке. После его смерти место лидера организации занял Айман аз-Завахири. За информацию о местонахождении нового лидера «Аль-Каиды» ФБР уже пообещала вознаграждение в сумме до 25 млн долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть