Новый калийный гигант: аналитики оценили влияние на рынок

17 июня 2011  11:31 Отправить по email
Печать

«Уралкалий» объявил о завершении сделки по объединению с «Сильвинитом» 16 июня. В новой структуре акционерного капитала компании контроль сохранили ключевые акционеры во главе с олигархом Сулейманом Керимовым (55%). Миноритариям, крупнейшим из которых станет «Акрон» (2,7%) осталось 45% акций. Как заявили корреспонденту ИА REX в аналитическом департаменте Банка Москвы, новая компания мощностью в 11,5 млн тонн хлористого калия в год формально станет второй в отрасли после канадской Potash Corp, но фактически экспортный трейдер «Уралкалия» и «Беларуськалия» — БКК, включив поставки «Сильвинита», будет контролировать более 40% мирового экспортного рынка хлористого калия против 30% у объединённых североамериканских производителей Canpotex.

Аналитик банка Юрий Волов отмечает, что возможное приобретение «Беларуськалия» в этом смысле ничего не изменит — экспортные поставки беларусской компании идут через БКК, а вот продажа Беларуськалия третьей стороне вполне может лишить БКК лидерства на мировом рынке.

«Значимых помех в объединении „Уралкалия“ и „Сильвинита“ никто и не ожидал, его параметры были известны заранее, и поэтому новость о завершении сделки вряд ли способна серьёзно повлиять на рынок. С точки зрения динамики котировок определённый интерес, впрочем, представляет позиция крупнейшего миноритария компании — Акрона — не исключено, что компания, получив новые акции, решит избавиться от своих бумаг, оказав определённое краткосрочное давление на цены», — подчеркнул Волов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть