Глава Россельхознадзора РФ обвинил в лесных пожарах «чёрных лесорубов»

17 июня 2011  10:23 Отправить по email
Печать

Глава Россельхознадзора РФ Виктор Масляков считает, что лесные пожары в России возникают по вине «чёрных лесорубов». Об этом он заявил в интервью «Российской газете». По мнению Маслякова, лесорубы поджигают леса для того, чтобы потом вырубать их было дешевле.

«Есть серьёзные подозрения, что поджоги делались преднамеренно. Особенно весной, когда огонь проходящий, низовой. При этом дерево сильно не повреждается, но пожар может быть причиной назначения санитарных рубок. Такие поджоги совершаются в основном там, где есть качественный древостой, и у дорог, чтобы было меньше хлопот с вывозом», — пояснил глава Россельхознадзора. Он также отметил, что сейчас ведомство исследует статистику санитарных рубок за последние 3-5 лет.

Отметим, по данным МЧС России с начала пожароопасного периода 2011 года на территории страны возникло12716 очагов природных пожаров на общей площади 791995,60 га.

Наиболее сложная обстановка складывается на территории Красноярского и Забайкальского краёв, Иркутской и Амурской области, Республики Бурятия и Саха (Якутия).

Напомним, по сравнению с прошлым годом площадь природных пожаров в России выросла почти в 3 раза.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть