Россия и Китай намерены за десятилетие в разы увеличить товарооборот

16 июня 2011  16:39 Отправить по email
Печать

Москва и Пекин намерены создавать в сфере торговли все необходимые условия для увеличения объёма двустороннего товарооборота в ближайшее десятилетие. Об этом договорились президент России Дмитрий Медведев и председатель КНР Ху Цзиньтао в ходе переговоров в Москве 16 июня, передаёт корреспондент ИА REX.

«За последние годы товарооборот стабильно увеличивался, — заявил журналистам Медведев по итогам переговоров. — Председатель только что напомнил, что ещё в начале ушедшего десятилетия он составлял 8 миллиардов долларов, сейчас он уже 60 миллиардов долларов, в этом году, видимо, будет ещё больше».

«Поэтому мы наметили серьёзные цифры, которые являются ориентирами на будущее: к 2015 году достичь 100 миллиардов долларов и к 2020 — 200 миллиардов долларов торгового оборота», — сообщил Медведев.

Он отметил, что «это будет уровень, достойный российско-китайского партнёрства и взаимодействия». Также, по словам президента, «очевидно и то, что этот торговый оборот должен стать более разнообразным, учитывающим структуру экономик двух стран».

Большой взаимный интерес, как сообщил Медведев, представляют инвестиционная сфера и высокотехнологичные отрасли, в частности, космос, гражданское авиастроение. «И, безусловно, одной из ключевых составляющих нашего сотрудничества была и будет энергетика, в самом широком смысле этого слова. Имею в виду и поставки энергоносителей, и поставки комплектующих для того, чтобы производить те или иные энергоносители, ядерная энергетика. По всем этим направлениям мы будем укреплять сотрудничество», — сказал российский президент.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть