В Москве прошёл пикет против цементного элеватора в Печатниках

16 июня 2011  16:13 Отправить по email
Печать

16 июня около здания Министерства природных ресурсов и экологии РФ прошёл пикет жителей микрорайона Печатники против цементного элеватора «Южный порт» ООО «Цемент-Сервис». Цель пикета — привлечь внимание чиновников к многочисленным нарушениям, допускаемым в процессе эксплуатации элеватора и добиться выводы цементных складов за пределы столицы, передаёт корреспондент ИА REX.

«Цементный элеватор находится вблизи жилой зоны, и его эксплуатация отрицательно влияет на здоровье проживающих в ней людей, в частности, жителей района Печатники», — заявил журналистам житель района Александр Калманов. По словам пикетчиков, в нарушении всех санитарных норм склады расположены «впритык» к домам, и жителям приходится буквально задыхаться от цементной пыли, которой насыщен воздух квартала. А если ветер дует в сторону жилых домов, то цементная взвесь «равномерным слоем покрывает автомобили и залетает в квартиры».

Пикетчики поставили под сомнение правомерность выданных «Цемент-Сервису» разрешений. Так, разрешение №5002 на выброс загрязняющих веществ в окружающую среду, №50113 на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а также разрешения об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

«Цель нашего пикета — отменить разрешения на выбросы веществ, загрязняющих атмосферный воздух и окружающую среду, выданные Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору Цементному элеватору ООО „Цемент-Сервис“», — заявила присутствующая на митинге председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы Людмила Стебенкова.

«Мы не успокоимся, пока не добьёмся отмены вывода цементного элеватора с территории города», — отметил представитель ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Евгений Тимонин.

Напомним, что в 2008 году в руководстве компании обещали убрать элеватор, с которым жители воюют на протяжении 9 последних лет, дальше от жилых построек. Тем не менее, обещание выполнено не было, а склады по-прежнему функционируют. Как заявлял глава Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский, который принимает участие в решении вопроса, процедура вывода элеватора осложняется разобщённостью ведомств, участвующих в контроле деятельности подобных предприятий. «Любой элеватор, в том числе цементный, бетонный, является объектом экологического контроля федеральной службы. Это технологический объект, за ним надзирает Ростехнадзор, а экологический контроль осуществляет Росприроднадзор». «В соответствии с законом, сначала приостанавливается деятельность, потом уже начинается обсуждение как объект вывести и куда вывести. Всё-таки это вопрос частной собственности, а конституция у нас частную собственность защищает», — отмечал Кульбачевский. Отметим, что 14 июня в Департаменте сообщили об окончании основных контрольных ревизий элеватора. После окончательной подготовки документов, дело элеватора передадут в суд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть