Медведев и Ху Цзиньтао: В арабских странах необходим «широкий национальный диалог»

16 июня 2011  16:02 Отправить по email
Печать

Конфликты в странах Ближнего Востока и Северной Африки должны разрешаться мирным путём, при этом внешние силы не должны вмешиваться во внутренние процессы в этих странах. Об этом говорится в заявлении, принятом президентом России Дмитрием Медведевым и лидером КНР Ху Цзиньтао по итогам переговоров в Москве 16 июня, передаёт корреспондент ИА REX.

«Поиск разрешения ситуации в странах Ближнего Востока и Северной Африки должен происходить в правовом поле и политическим путём, через развертывание широкого национального диалога о восстановлении стабильности и общественного порядка, продвижении демократических и экономических реформ», — отмечается в документе.

«Стороны призывают разрешать споры мирными средствами. Международное сообщество может предоставить конструктивную помощь в целях скорейшей стабилизации обстановки в регионе и в соответствующих странах в целях недопущения осложнения ситуации, однако внешние силы не должны вмешиваться во внутренние процессы в странах региона», — подчёркивается в заявлении.

Стороны также выразили озабоченность в связи с ситуацией в Ливии. По мнению лидеров двух стран, «во избежание дальнейшей эскалации насилия необходимо обеспечить неукоснительное соблюдение всеми вовлечёнными сторонами резолюций Совета безопасности ООН 1970 и 1973 не допускать их произвольного толкования и расширительного применения».

«Важным является скорейшее прекращение огня, решение ливийской проблемы политико-дипломатическими методами. Стороны намерены и далее всемерно содействовать реализации этих целей через совместные усилия в Совете безопасности ООН и поддержку инициатив Африканского союза по внутриливийскому конфликту», — говорится в совместном заявлении.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть