Кредиты Белоруссии считают вложением средств в экономику Союзного государства

16 июня 2011  14:20 Отправить по email
Печать

Выделение кредитов Белоруссии - это вкладывание денег в экономику Союзного государства. Об этом заявил член Комиссии Парламентского собрания Союза Белоруссии и России по экономической политике, депутат Государственной думы России Анатолий Локоть 16 июня в ходе телемоста между Москвой и Минском, передаёт корреспондент ИА REX.

По его словам, об этом шла речь в ходе последнего заседания сессии Парламентского собрания Союза Белоруссии и России, которое состоялось в Минске в начале июня. В этом разговоре, как отметил Локоть, российские депутаты пообещали белорусским как можно скорее добиться ситуации равенства цен на газ для Белоруссии и России, так как оно будет априори означать равенство условий для производства двух стран.

Вместе с тем, до настоящего момента продолжается недружественная энергетическая политика в отношении Белоруссии, в связи с чем, сообщил Анатолий Локоть, 15 июня Центральный комитет Коммунистической партии России выступил со специальным заявлением, текст которого опубликован на сайте КПРФ. Коммунисты считают, что российская власть ведёт себя лицемерно по отношению к Белоруссии. «9 июня российская "Интер РАО ЕЭС" в 2,5 раза сократила поставки электроэнергии "Белэнерго". 13 июня поставки электроэнергии были возобновлены. Однако резкое снижение, а то и прекращение энергопоставок, как это не раз случалось в последние годы, тяжело отражается на экономике Белоруссии. Ибо её основой является машиностроительный комплекс, спасённый в «лихие» 90-е. Стоит напомнить, что Белоруссия была "сборочным цехом" Советского Союза, а предприятия машиностроения удовлетворяли потребности народного хозяйства всего СССР. Сегодня Россия по-прежнему нуждается в белорусской продукции, ибо российское машиностроение сильно разрушено. Именно из Белоруссии поступают жизненно важные для экономики России грузовики, трактора, а также современная бытовая техника. Именно Белоруссия обеспечивает Россию высокотехнологичной продукцией для нужд ВПК, в том числе навигационными приборами, средствами спутниковой и космической связи. Поэтому энергошантаж в различных формах, прекращение поставок будь-то нефти, газа или электроэнергии, наносит удар по экономике не только Белоруссии, но и России», - говорится в обращении.

КПРФ заявила протест против экономического давления на Белоруссию: «Мы требуем прекращения двуличной политики, способной отравить многовековую дружбу между Россией и Белоруссией».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть