На экономическом форуме решён вопрос реализации проекта «Полярный кварц»

16 июня 2011  11:19 Отправить по email
Печать

В рамках Петербургского международного экономического форума ОАО «Роснано», ОАО «Корпорация «Урал промышленный — Урал полярный», Ханты-Мансийский автономный округ и ОАО «Полярный кварц» 16 июня подписали акционерное соглашение по проекту «Полярный кварц». Как передаёт корреспондент ИА REX, свои подписи под документом поставили председатель правления Роснано Анатолий Чубайс, губернатор Ханты-Мансийского округа Наталья Комарова, гендиректор ОАО «Урал промышленный — Урал полярный» Александр Белецкий и первый заместитель председателя правления ОАО «Ханты-Мансийский банк» Александр Смирнов.

Проект предусматривает создание в России вертикально-интегрированного производственного комплекса, выпускающего кварцевые нано- и микропорошки, а также высокочистые кварцевые концентраты. Данная продукция предназначена для целого ряда отраслей, в том числе наноэлектронной, оптической, светотехнической и химической промышленности. Роснано инвестирует в проект «Полярный кварц» 1,29 млрд рублей. По прогнозам, в 2016 году объём производства кварцевой продукции высоких переделов в рамках данного проекта составит 10 200 тонн, а выручка от реализации в 2015 году превысит 2 млрд рублей.

По словам Анатолия Чубайса, у этого проекта очень долгая и непростая история. «И сегодня мы ставим в этой истории точку, — отметил руководитель Роснано. — Эта точка была бы невозможной без прямой поддержки со стороны Уральского округа».

Характеризуя важность данного проекта, Анатолий Чубайс отметил, что кварц является стратегическим материалом, но его рынок монополизирован американцами. Свою часть инвестиций Роснано концентрирует не столько на добыче, сколько на переработке (в связи с данным проектом — прим. ИА REX).

В свою очередь, губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что Ханты-Мансийский автономный округ также предпринял очень много усилий, чтобы сформировать этот проект. По её словам, он создаёт реальные предпосылки для того, чтобы в северных регионах России развивались не только проекты, связанные с нефтедобычей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть