«Единая Россия» не согласилась ограничить наценку на социально значимые продукты питания

15 июня 2011  19:25 Отправить по email
Печать

Партия власти в Госдуме отмахнулась от идеи о необходимости госрегулирования цен на основные продукты питания. 14 июня Госдума рассмотрела поправки в статью 8-го Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и отклонила инициативу «Справедливой России» законодательно ограничить максимальную наценку на социально значимые продукты питания планкой 15%. Об этом корреспонденту ИА REX сообщили в пресс-службе справедливороссов.

Авторы законопроекта опасаются, что засуха во многих регионах России и следующий за ней неурожай могут привести к дефициту сельхозпродукции и необоснованному скачку цен. «Уже сейчас розничные наценки на продукты питания в Российской Федерации составляют на отдельные группы товаров до 100 процентов, а в среднем — до 40-50 процентов. В странах ЕС этот показатель достигает максимум 25 процентов. Факты необоснованного повышения розничных цен на продукты питания российскими торговыми сетями уже неоднократно подтверждались в ходе проверок Федеральной антимонопольной службы РФ. В частности, в своём докладе 2010-го года „О состоянии конкуренции в Российской Федерации“ ФАС отметила, что „на многие товары средняя наценка составляет 30-40%“», — отмечают в «Справедливой России».

«Единая Россия», пользуясь большинством в Думе, отклонила законопроект. А заместитель председателя правительства РФ, член бюро высшего совета и член президиума генерального совета партии «Единая Россия» Вячеслав Володин в официальном отзыве пояснил, что «регулирование торговых наценок может привести к снижению прозрачности отношений между производителями, переработчиками, организациями оптовой и розничной торговли».

Депутат Госдумы Александр Бурков уверен, чиновники категорически против поправок, потому что спекуляция, необоснованный рост цен напрямую связан с коррупцией, а чиновники живут на «откатах» — тех самых процентах сверх цены товара. «Арифметика проста: растут цены — растут и размеры взяток», — резюмировал депутат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Лумарь
Карма: 5
15.06.2011 21:23, #588
Кто бы сомневался,то единороссы захотят это сделать) Они, по-моему, большинство инициатив эсеров направляют, иногда очень даже интересных.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть