Приходько: Активность Китая в ШОС не составляет угрозу экономическому потенциалу России

15 июня 2011  17:42 Отправить по email
Печать

Россия не воспринимает нынешнюю активность Китая в ШОС как угрозу своим экономическим интересам. Об этом заявил журналистам помощник президента России Сергей Приходько 15 июня по итогам саммита ШОС в Астане, передаёт корреспондент ИА REX.

В частности, как отметил Приходько, не наносит ущерба интересам России заявление китайских представителей на саммите о том, что Пекин продолжит практику своего льготного кредитования в рамках ШОС. «Если наши партнёры могут проявлять большую гибкость на пространстве ШОС, проявляя свои инструменты, то это у нас вызывает понимание и поддержку», — пояснил помощник президента.

«Другое дело, если мы отстаём, то нам надо больше стимулировать наши собственные финансовые учреждения, такого рода сделки. Тут есть вопросы», — добавил Приходько. В целом же, подчеркнул он, Россия не считает Китай каким-то конкурентом, а считает инициатором полезного и важного процесса.

Напомним, о намерении продолжить кредитование стран ШОС на льготных условиях 15 июня на саммите в Астане заявил председатель КНР Ху Цзиньтао. «Китайская сторона продолжит предоставлять кредиты государствам-членам на льготных условиях и приложит усилия к превращению Евразийского экономического форума и ярмарки „Китай — Евразия“ в платформу регионального экономического сотрудничества для стимулирования экономического процветания в регионе», — сказал он.

Как сообщил Ху Цзиньтао, КНР уже пообещала предоставить странам организации кредиты на льготных условиях суммой в $12 млрд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть