Столичные чиновники подадут в суд на цементный элеватор в Печатниках

14 июня 2011  19:04 Отправить по email
Печать

Проведённые ГПУ «Мосэкомониторинг» проверки подтвердили, что деятельность цементного элеватора «Южный порт», на который неоднократно жаловались жители Печатников, не соответствует санитарным нормам и вредит здоровью обитателей окрестных домов. Как сообщили в пресс-службе Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, окончательные итоги ревизии будут готовы 15 июня, однако чиновники планируют «решить назревшую проблему», передаёт корреспондент ИА REX.

Ревизия подтвердила, что расстояние от элеватора до близлежащих домов в некоторых местах составляет менее 100 метров, что является прямым нарушением санитарных норм. Кроме того, и вокруг цементных складов, и в районе жилой застройки зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций взвешенных веществ (цементной пыли).

«Прошу Ростехнадзор, Росприроднадзор и Роспотребнадзор передать все, имеющиеся у них материалы по результатам проверок, в природоохранную прокуратуру для подготовки искового заявления в суд», — заявил на профильном совещании глава Департамента Антон Кульбачевский. «Проблема назрела уже давно и ее необходимо, наконец, решить, нельзя допускать, чтобы заложниками данной ситуации были жители района Печатники», — подчеркнул он.

Напомним, что вопрос о нарушениях цементным элеватором санитарных норм, а также переносе складов за пределы города обсуждают на протяжении 8 последних лет. Несколько лет назад жителям давали обещание решить проблему, однако «Южный порт» по-прежнему функционирует на старом месте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть