В правительстве РФ знали о предстоящем визите Илюмжинова в Ливию

14 июня 2011  17:50 Отправить по email
Печать

В администрации президента знали о планирующимся визите главы Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсана Илюмжинова в Ливию. Как он рассказал на пресс-конференции 14 июня, о поездке был проинформирован руководитель администрации Сергей Нарышкин после вручения Илюмжинову ордена за заслуги перед отечеством.

«Когда Сергей Нарышкин спросил о дальнейших планах, я сказал, что улетаю в Тунис сразу после вручения, а затем в Ливийскую Джамахерию. Он спросил с какой целью, я изложил ему, состоялась беседа, так что я проинформировал руководство администрации президента РФ». «Мой визит не носил никакого посреднического или политического характера — это была запланированная регулярная поездка в африканские страны», — рассказал Илюмжинов.

По словам главы ФИДЕ, встречу с Муамаром Каддафи организовал его сын Муххамад Каддафи, который несколько лет назад возглавлял Ассоциацию шахматных федераций средиземноморских стран. В беседе лидер федерации озвучил ливийскому оппозиционеру позицию России в текущем конфликте Ливии с НАТО, а также выразил соболезнования в связи с гибелью сына и внуков. «Я не являюсь советником, спецпредставителем, посредником, я просто изложил позицию, которая на сегодняшний день есть у руководства нашей страны, на что Каддафи сказал: „А куда я должен уйти?“. Он сказал: „Ну ваши же знают, что я не занимаю никакого поста, я являюсь общественным деятелем, общественным лидером. Я же не могу написать заявление об уходе. Пусть они не мне объяснят, а руководству и парламенту Ливии, что они должны сделать, чтобы война прекратилась“. Он очень логически рассуждает. Кто-то говорит, что он не адекватен, что с ним не возможно вести переговоры, это не так», — рассказал Илюмжинов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть