Кирсан Илюмжинов подтвердил намерения Каддафи не покидать Ливию и сесть за стол переговоров

14 июня 2011  16:51 Отправить по email
Печать

Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов подтвердил сделанное накануне заявлении о намерениях Муамара Каддафи остаться в Ливии. Как глава ФИДЕ рассказал на пресс-конференции 14 июня, во время личной встречи неформальный лидер страны попросил шахматиста передать несколько заявлений от своего имени, передаёт корреспондент ИА REX.

«Я не понимаю, за что без суда и следствия приговорили меня, моих родственников, близких к смерти. В чём провинилась перед НАТО моя 4-месячная внучка?». «Меня просят уйти с этого поста, а куда я должен уходить и с какого поста? Я не занимаю никаких официальных постов , я не президент, я не премьер-министр, не король. Поэтому ни с какого поста уйти не могу. И тут мне предлагают разные посредники покинуть страну. Я никуда не уеду с этой земли, я умру на своей родине, где я потерял своих внуков и детей», — процитировал Илюмжинов слова Каддафи.

Встреча главы ФИДЕ и «лидера ливийской революции» прошла в одном из административных зданий шахматной федерации в Триполи. Илюмжинов сыграл с Каддафи «испанскую партию» в шахматы и опроверг слухи о болезни и ранении ливийца. Кроме того, Каддафи рассказал о готовности правительства страны к переговорам с НАТО «без предварительных условий». «Давайте проведём переговоры. Пусть за стол переговоров сядут представители НАТО, Бенгази, кого они туда заслали, и определимся с будущим нашей страны. Какая будет страна? Президентская, проведём президентские выборы. Парламентская, проведём досрочные выборы, в парламент. И новый парламент, новый президент, новое правительство определят статус и будущее нашей страны, но прекратите бомбардировки . Без всяческих условий со стороны народа и правительства Ливии мы садимся и немедленно приступаем к переговорам, чтобы не было этих бессмысленных жертв», — привёл шахматист слова ливийского лидера.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть