Шах и мат: кто и зачем послал Илюмжинова в Ливию

14 июня 2011  13:08 Отправить по email
Печать

Политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития (Россия) Григорий Трофимчук уверен, что Кирсан Илюмжинов поехал в Ливию не сам — особенно после того, как выяснилось, что спецпредставителю президента РФ по Африке Михаилу Маргелову туда дорога закрыта. Об этом он заявил корреспонденту ИА REX, комментируя встречу президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова с Муамаром Каддафи, прошедшую в Триполи.

«Смешно и странно слушать главного шахматиста планеты, который передаёт по телефону из Триполи специальные репортажи о том, как идёт подготовка шахматных турниров на территории Ливии „после урегулирования обстановки в стране“. Такие репортажи ещё больше уродуют имидж и авторитет России, которая теперь даже не может, открыто послать туда того, кто должен уломать Каддафи сбросить свои фигуры с шахматной доски. Так что Черномырдин, уговаривающий Милошевича „собрать вещи“, это был ещё льготный, для РФ, вариант в рамках партнёрства с НАТО», — подчеркивает политолог.

«Судя по тексту, произносимому Илюмжиновым, он даже боится сказать о том, встречался с Каддафи или нет. То проскальзывает информация, что с ним была „сыграна партия в шахматы“, то, оказывается, Илюмжинов встречался с другим Каддафи — его сыном, носящим ту же самую фамилию. Всё это напоминает действия сенатора Маргелова, принимавшего как-то в Москве, после выборов в Палестине, лидеров движения ХАМАС — причём, в подчеркнуто непринуждённой, неофициальной форме, без костюма и галстука, непринуждённо крутящего, перед телекамерой, пластмассовую бутылку в руке. Как бы для отчёта перед Западом», — считает Трофимчук.

По его словам, если западные партнёры России дали ей разрешение на встречу с Каддафи, и если сам Каддафи не захотел видеть персонально только Маргелова, то надо было выбрать другую адекватную фигуру, которая бы устроила Каддафи — Евгения Примакова, Дмитрия Рогозина и т.д. «Илюмжинов, болеющий только за шахматы — это вообще какая-то новая страница в истории российской дипломатии. Ещё можно было послать туда сына Юрия Никулина для организации гастролей российского цирка, когда в Триполи спадёт летняя жара», — заявил эксперт.

«Вполне нормально, никаких страшных тайн и, естественно, никакой политики. Политику делают дипломаты, а Кирсан Николаевич уже год как частное лицо, общественный и спортивный деятель. Что он завзятый шахматист, всем известно. Что Мухаммед бин Муамар такой же, — тоже не секрет. Он, как известно, в 14 лет даже стал призером континентального чемпионата юниоров, причем выступал под псевдонимом, чтобы никто ничего такого не заподозрил. Им есть, о чем поговорить. Да и папа Мухаммеда, — многие об этом писали, — шахматы очень уважает. Не удивлюсь, если он, при всём том, что нынче очень занят, тоже урвет пару минут для встречи с главным шахматным чиновником планеты. Возможно даже, передаст привет общим знакомым, а то и, пользуясь оказией, спросит у людей, которых считает равными, совета. Да и вообще, в том, что за рюмкой чая будут долгие разговоры, это точно. Полковник нынче моден, популярен, и его мнение в Москве дальновидным людям интересно. Кроме, конечно, тех, кто по положению имеет своих спецпредставителей в регионе, а, следовательно, и всю полноту информации. Но это уже лишнее, поскольку политика, а политики в сюжете, повторюсь, ни на грош», — отметил политолог, эксперт ИА REX Лев Вершинин (Испания).

Он подчёркивает, что неплохо знает историю России во всех её аватарах, и не может припомнить, чтобы за последние шесть веков российская дипломатия так теряла лицо: «Михаил Маргелов явно обижен, его послали открытым текстом, по факту, он, возможно, и сам не рад уже, но ничего не поделаешь. Опять посылают. Хотя уже и через посредника четко всё объяснили. Любой дипломат подтвердит: это уже не унижение, это крайний, безысходный предел падения, откуда выползают десятилетиями. Но им без разницы. Они лезут. Не в дверь, так в окно, не в окно, так в щелку. Без мыла. Прекрасно понимая, уже идиотом надо быть, чтобы не понять, каким будет ответ. То есть, нужен не ответ, а встреча. Любой ценой и во что бы то ни стало, и не им, а кому-то другому, главному».

Напомним, 13 июня Ливийское телевидение показало встречу главы Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсана Илюмжинова и лидера страны Муамара Каддафи. Сообщается, что Илюмжинов играл с ливийским полковником в шахматы. В ходе встречи Каддафи также сообщил, что не собирается покидать свой пост.

О том, какой первый ход сделал Кирсан Илюмжинов и чем закончился матч, не сообщается. Спецпредставитель президента РФ по Африке Михаил Маргелов комментируя РБК поездку в Ливию главы Международной шахматной ассоциации (ФИДЕ) и его встречу с Муамаром Каддафи, заявил, что накануне поездки Илюмжинов позвонил ему и рассказал о своих планах. «Я посоветовал Илюмжинову играть белыми, ходить Е2 — Е4 и дать понять Каддафи, что его партия заходит в эндшпиль», — сказал спецпредставитель президента РФ.

Он добавил, что в настоящее время совместно с МИД РФ заканчивает подготовку к своей поездке по поручению президента РФ в Триполи. Эта поездка состоится в ближайшее время.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть