НАТО: Каддафи официально стал законной целью

10 июня 2011  22:11 Отправить по email
Печать

Фрэн Таунсенд, CNN

10 июня 2011

(CNN) — согласно заявлению высокопоставленного военного чиновника НАТО, резолюция ООН оправдывает целевую атаку на ливийского лидера Муамара Каддафи, поскольку он, будучи командиром, является частью структуры контроля и управления, и, следовательно, законной целью.

Это было сказано на условии анонимности. Официально общаться со СМИ чиновник не имел полномочий.

Отвечая на вопрос CNN, стал ли уже Каддафи мишенью, официальный представитель НАТО предпочел промолчать. Но пресс-секретарь НАТО Oana Lungescu оспаривает это, утверждая, что специально НАТО охоту на Каддафи не ведёт.

«Мы уничтожаем только военные объекты, позволяющие нападать на гражданских лиц, в том числе и центры управления и контроля, которые могут быть использованы для планирования и организации таких атак, — сказала она. — Физические лица специальной целью не являются».

Вместе с тем, было отмечено, что «Каддафи — сердце и нервный центр военной машины, которая, хотя и разгромлена, не хочет остановиться, постоянно атакует и собирается уничтожить гражданское население Мисураты. То есть, Каддафи по-прежнему является угрозой для собственного народа».

Как известно, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил в среду, что пришло время планировать, как обустроить Ливию после ухода Каддафи, поскольку «время Каддафи истекает». Однако после заявления Каддафи от 7 июня («Мы не сдадимся!») НАТО наращивает давление на режим, используя вертолеты. Взрывы звучат в Триполи всё чаще, что свидетельствует о союзных ударах с воздуха.

Источник: edition.cnn, автор: Фрэн Таунсенд.

Перевел эксперт ИА REX Лев Вершинин.

«Вот и всё. Как ни крутились „цивилизованные“, как ни пищал Ален Жюппе „мы не убийцы“, жизнь заставила сказать правду. Именно убийцы, и ничего больше. Охота на полковника, не предусмотренная Резолюцией 1973, объявлена официально. Конечно, с привычными лицемерными ухмылочками и умолчаниями, но вслух. На мой взгляд, основной причиной такого решения стала речь 7 июня — Муамар дважды грубо оскорбил Европу и США. Полковник сказал слишком многое и слишком откровенно. Такого оскорбления „цивилизованные“ спустить с рук не могли, — и не особо это скрывают. По факту, это заявление означает, что ничего, — НИЧЕГО, — поделать с Ливией ни „повстанцы“, ни вся сила мира в лице НАТО не может. Что слухи о взятии войсками полковника Мисураты и чистке ее от мятежников, — чистая, правда. Как, правда и сообщения ливийского ТВ о провале натовских атак на Брегу и Рас-Лануф. Что вооруженный народ реально готов воевать, и крысы, понимая это, предпочитают сидеть в безопасном Бенгази. Учитывая первые всплески антивоенных демонстраций в Риме и нехорошие статьи в парижской прессе, это, по сути, означает, что Силы Света проиграли войну.
Однако признать это и уйти они не могут. Следовательно, сейчас в ход пойдет ковровые бомбардировки, спецназ, любые виды оружия и без оглядки на жертвы, — да всё, что угодно. Лишь бы убить и лишь бы скорее. Вполне возможно, именно это имели в виду те, кто с позавчера распускал по сети слухи, что до 20 июня „все будет кончено“. После чего на ближайшие десятилетия основным правилом нашего мира станет „Людоед прав, а волкодав нет“. Но если у них не получится, что тогда?», — прокомментировал переводчик текста, политолог Лев Вершинин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть