Лукашенко оценил «Беларуськалий» в $30 млрд

10 июня 2011  18:38 Отправить по email
Печать

Президент Белоруссии Александр Лукашенко оценивает стоимость госпредприятия ОАО «Беларуськалий» в $30 млрд, с учётом дальнейшей инфляции доллара. Об этом он объявил 10 июня на совещании по вопросам развития предприятия.

«Мы абсолютно не против продажи пакетов акций в наших акционерных обществах, в том числе и в „Беларуськалии“. Что касается „Беларуськалия“, я четко сказал: $30 млрд на стол. А с 1 июля эта сумма будет индексироваться на величину инфляции доллара. То есть с 1 июля цена может быть не 30 млрд, а 30 млрд 10 млн. Если у вас есть эта сумма — завтра вы хозяева этого комбината», — сказал Лукашенко.

Он также подчеркнул, что ещё ни с кем не вёл переговоров по «Беларуськалию». «Пустили слухи, что предприятие уже, якобы, продано. Но я вообще ни с кем не вёл переговоры о его продаже. Что мне с ними вести? Цена названа. Деньги есть — приезжай. Какие переговоры?», — сказал белорусский президент.

В то же время, по словам Лукашенко, претенденты на покупку компании ему известны. «Я уже знаю, что пара покупателей уже эту сумму выговаривают в голос. То есть, готовы платить $30 млрд. Ну что ж, хорошо, пусть приезжают», — отметил он.

Как сообщало ИА REX, ранее стало известно о намерении компании Сулеймана Керимова «Нафта Москва» приобрести контрольный пакет «Беларуськалия» за $15 млрд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть