Почему белорусских журналистов не пустили на конференцию о свободе слова: мнение

10 июня 2011  10:12 Отправить по email
Печать

Евросоюз откровенно продемонстрировал пренебрежительное отношение к своим добровольно взятым международным обязательствам, отказав в выдаче виз белорусским журналистам, собирающимся принять участие в конференции ОБСЕ в Вильнюсе. Такое заявление сделал 9 июня пресс-секретарь министерства иностранных дел Белоруссии Андрей Савиных, передаёт корреспондент ИА REX.

По словам представителя белорусского внешнеполитического ведомства, приглашение для участия в этом мероприятии было подписано действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Литвы и представителем ОБСЕ по вопросам свободы СМИ.

Здесь, по мнению официального представителя белорусского внешнеполитического ведомства, важно обратить внимание на следующий ключевой момент. Все страны, без какого-либо исключения, на территории которых размещаются штаб-квартиры международных организаций или проводятся форумы под эгидой этих организаций, берут на себя обязательство обеспечить беспрепятственный доступ на свою территорию для национальных делегаций. Ограничения в данном случае не только неуместны, но и являются нарушением межправительственных соглашений.

«Удивительную «неуверенность» также демонстрирует представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович, которая пытается под различными предлогами устраниться от оценки сложившейся ситуации. Это подтверждает её политическую ангажированность и полностью дискредитирует роль независимого арбитра, на которую она претендует«,- отметил Андрей Савиных.

Действия ЕС, по его словам, являются очередным проявлением «двойных стандартов». Европейские партнёры Белоруссии за набором стандартных лозунгов прячут своё желание выступать в качестве директивных менторов, оставляя Белоруссии роль покорного и послушного ученика.

«Их искренне удивляет и, похоже, серьёзно раздражает принципиальная готовность Белоруссии вести диалог исключительно на равноправной основе с учётом интересов всех сторон. Они отказываются ставить свои интересы на один уровень с интересами Белоруссии», — констатировал Андрей Савиных.

Как представляется белорусскому внешнеполитическому ведомству, именно факт непризнания равноправия является основным «раздражителем» в отношениях Белоруссии с Западом. «Провозглашая равенство наций и прав человека на словах, западные политики ставят свои интересы и амбиции значительно выше всего остального, включая здравый смысл», — добавил пресс-секретарь МИДа Белоруссии.

Напомним, 7-8 июня в Вильнюсе проходило совещание о безопасности журналистов в регионе Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. В конференции приняли участие представители ОБСЕ, совета ЕС по правам человека, руководители МИДов Литвы и Украины, исполнительный директор организации «Фридом Хаус» Дэвид Крэймер, заместитель гендиректора ЮНЕСКО по коммуникации и информации Янис Карклинс, советник президента России Михаил Федотов, представители организации «Репортёры без границ», Комитета в защиту журналистов, Ассоциации европейских журналистов, Института свободы и безопасности репортёров, Международной федерации журналистов. Одной из тем данной конференции стала свобода слова в Белоруссии

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть