Медведев: В России накоплено более 30 млрд тонн опасных отходов

9 июня 2011  17:29 Отправить по email
Печать

В России в целом на сегодняшний день накоплено более 30 млрд тонн опасных отходов. Об этом сообщил президент России Дмитрий Медведев 9 июня на заседании президиума Госсовета по вопросам экологической безопасности, передаёт корреспондент ИА REX.

Глава государства подчеркнул, что подавляющую часть этих объёмов составляют отходы промышленной деятельности.

Ликвидация накопленного экологического ущерба, как отметил Медведев, требует значительных инвестиций, причём «не только государственных, но и частных», а также «внедрения новых технологий переработки и безопасного захоронения отходов».

В ходе заседания президент поддержал инициативу введения в российском законодательстве понятия накопленного экологического ущерба в качестве правового инструмента для определения необходимых механизмов его ликвидации. При этом Медведев выразил удивление тем, что такая формулировка в законодательстве отсутсвует.

В свою очередь губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, выступивший с данной инициативой, высказал мнение, что сегодняшних собственников предприятий будет очень непросто «заставить убирать за прошлое». «Бывших собственников, которые на протяжении десятилетий загрязняли окружающую среду, сегодня просто не найти, поэтому в этом направлении предстоит очень серьёзная работа», — отметил Кобылкин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть