В реформах градостроительства Москвы и Киева увидели грузинский вариант

9 июня 2011  12:54 Отправить по email
Печать

Реформы градостроительства в Москве и в Киеве очень похожи на грузинский вариант. Однако в Киеве новым законом «О регулировании градостроительной деятельности» согласования проектов застройки с архитектурными чиновниками отменили вовсе. Об этом корреспонденту ИА REX заявил эксперт по вопросам новых стратегий управления в сфере архитектуры и градостроительства, член президентского совета национального союза архитекторов (Киев) Виктор Глеба.

«На Украине круче прошла реформа. Для получения разрешения на строительство достаточно просто „уведомить“ в письменном виде архитектурно-строительную инспекцию. Градостроительная документация уже не подлежит экспертизе (кроме генпланов городов), детальные планы территорий можно разрабатывать вместе или вместо плана зонирования территорий (зонинга), но самое главное — „Правила застройки территорий“ (по-московски „регламенты“) также отменили. Правда, до сих пор нет новых правил и вообще нет понимания — что делать дальше. Десятки статей в интернете и несколько заседаний Донецкой академии архитектуры, посвящённые срочной разработке новых документов градорегулирования (например, Планировочного кодекса Украины), не привели к пониманию чиновниками причин коллапса, в котором очутилась строительная отрасль», — подчеркнул Глеба.

Он обращает внимание, что на Украине есть проблемы с административным делением территорий — в Конституции нет понятия «территория сельских советов» — это пережитки социализма, но фактически политическая, бюджетная и планировочная деятельность на местном уровне базируется на сельсоветах, которые своими решениями повыдавали землю и разрешения на строительство далеко за пределами сёл и посёлков. «В городах проще — там генпланы и межевые знаки не дают разгуляться фантазии. В России федерация с префектурами и местные князьки работают от государства, а не от имени народа. Поэтому государство и выделяет деньги на планировочную документацию», — резюмировал эксперт.

Напомним, депутаты Мосгордумы приняли в первом чтении законопроект о внесении изменений в Закон города Москвы от 25 июня 2008 года № 28 «Градостроительный кодекс города Москвы». Нововведения, названные разработчиками «радикальными» и «революционными», предполагают изменить ряд ключевых положений кодекса в части выдачи разрешительной документации, а также сделать ставку на мнение жителей в вопросах застройки жилых территорий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть