На борьбу с горящими торфяниками выделяют 1 миллиард рублей

9 июня 2011  10:04 Отправить по email
Печать

Из бюджета Московской области на закупку техники и обеспечение противопожарных мероприятий были выделены средства в объёме 1 млрд рублей. Об этом заявил 8 июня в Москве зампред правительства Московской области Николай Пищев, передаёт корреспондент ИА REX.

«Леса находятся в собственности Рослесхоза, который принял значительные меры для усиления противопожарных мероприятий в этом году: увеличена численность лесничих в два раза, значительно увеличена противопожарная техника. Было построено 68 объектов гидротехнического характера и на территории 8-ми муниципальных образований обводнено около 6 000 гектар торфяников. Проектно-изыскательные работы выполнены пока только на 30%, строительные работы — на 14%. В муниципальных образованиях уже были приняты меры по обводнению торфяников общей площадью 7 000 га. В 2011 году предполагается обводнить 22 000 га на территории 14 муниципальных образований. В 2012 году планируется обводнить 32 000 га и в 2013 — 14 000 га торфяников», — рассказал Николай Пищев.

В свою очередь, опасения москвичей повторения лета прошлого года, когда Москва была в смоге и гари от горевших торфяников, начальник главного управления МЧС России по МО обнадёжил: «Мы вас спасём. Прогноз по температуре мы учитываем, но готовимся ещё к более тяжёлым и экстремальным ситуациям. Основная просьба к самим гражданам — думать о том, чего будет стоить развести огонь около леса. Второе ― быстрое обнаружение очагов возгорания и скорейшая его ликвидация. Для этого проводится воздушная и наземная разведка, патрулирования и ужесточение мер поведения в лесах», ― сказал начальник главного управления МЧС России в Московской области Евгений Секирин.

Отметим, что губернатор Подмосковья Борис Громов заявил, что в Московской области в 2011-2013 годах планируется обводнить почти 46 000 га торфяников, и для этого потребуется около 4 млрд 218 млн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть