Более тысячи населённых пунктов Подмосковья не готовы к пожароопасному периоду

9 июня 2011  09:19 Отправить по email
Печать

В Московской области населённых пунктов со сниженной безопасностью, без рынд, - 1370. Все паспорта безопасности составлены, но не все населённые пункты готовы к пожароопасному периоду по разным причинам. Об этом заявил корреспонденту ИА REX начальник главного управления МЧС России в Московской области Евгений Секирин.

«Причины этому разные ― или нет внешних водных источников, или пожарные дружины не созданы, или пожарных помещений нет и систем оповещений не создано. Это прерогатива сельских муниципальных властей, но это не значит, что рынды везде повесят, где-то громкоговоритель стоит. Но самое главное не рынду повесить, а оповестить население о правилах безопасности», — разъяснил Евгений Секирин.

Напомним, что в прошлом году Москва и область задыхалась от дыма и гари от пожаров, которые выжигали леса, деревни и села. Были десятки погибших и ещё больше пострадавших. В связи с этим пользователь живого журнала рассказал о том, что в его родной деревне местные власти зарыли пожарные колодцы и продали землю, где они располагались, куда-то дели пожарную машину и ту самую рынду (рында — это тревожный колокол). После того, как эта информация попала в СМИ, делом заинтересовался Владимир Путин. Председатель правительства обязал обеспечить все населённые пункты системами пожарного оповещения, и сообщил, что средства из федерального бюджета выделены.

Тем не менее, как стало ясно сегодня, не всем так повезло с рындой, и деревни России всё ещё находятся в опасности, в связи с отсутствием средств оповещения или оборудования для тушения пожаров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть