На саммите Россия — ЕС обсудят Ближний Восток, введение виз сроком на 5 лет и миграционный диалог

6 июня 2011  17:28 Отправить по email
Печать

Принятие виз в страны Европейского Союза сроком на 5 лет не предполагает пребывания в этих странах более трёх месяцев. Об этом заявил постоянный представитель России при Европейском Союзе Владимир Чижов в ходе видеомоста Москва — Брюссель в преддверии саммита Россия — ЕС, передаёт корреспондент ИА REX.

«Переговоры идут интенсивно. Вариант введения виз сроком на 5 лет существует с 2007 года, но до сих пор схема их получения была трёхступенчатой. Сейчас ведётся разговор о сокращении системы с трёхступенчатой до двухступенчатой. Следует сказать, что речь идёт о выдаче виз для краткосрочных поездок не длительнее 3 месяцев, а не о пребывании на территории стран Евросоюза на срок до 5 лет. Также идут переговоры и по безвизовому режиму. Евросоюз — довольно сложная структура. Ни одна из 27 стран-членов ЕС не заявляла о том, что они против безвизового режима с Россией. Я считаю, что в современной Европе существование виз — анахронизм, так же, как и существование виз между Россией и США», — сказал Владимир Чижов.

Он также обозначил основные вопросы, которые будут обсуждаться на предстоящем саммите.

«Думаю, что среди международных тем ливийская тема станет самой горячей. Евросоюз занимает осторожную позицию, концентрируя свои усилия на финансовом содействии. Также существует интерес к обсуждению тем Афганистана, Пакистана и Западных Балкан. Будет дана политическая отмашка на запуск миграционного диалога между Россией и ЕС. Этот миграционный диалог будет состоять в обмене опытом и практикой по миграции. Со стороны России роль первую скрипку здесь будет играть Федеральная миграционная служба. Россия является и страной, принимающей мигрантов, и страной транзита», — отметил представитель РФ.

Напомним, многие эксперты называют введение долгосрочных виз важным шагом в установлении контактов между ЕС и Россией. В то же время, другие специалисты выражают опасения касательно резкого роста оттока граждан в страны Европы, а также повышение числа притока нелегальных иммигрантов через страны Европы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть