Россия может остаться без настоящих партнёров в обновлённом арабском мире: эксперт

4 июня 2011  18:44 Отправить по email
Печать

Переформатирование арабского мира происходит сегодня без учёта мнения России, которая в результате своего бездействия может потерять настоящих партнёров в регионе. Такое мнение высказал 3 июня генеральный директор российского Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров, передаёт корреспондент ИА REX.

По словам Сафарова, на сегодняшний день имеются чёткие сигналы того, что НАТО завершило первый этап своей операции в Ливии и переходит ко второй части — наземной операции. При этом, отметил он, Россия бездействует, несмотря на то, что имеет средства, способные повлиять на ситуацию: «У России есть в арсенале срочный созыв заседания Совбеза ООН, где можно поставить вопрос о соответствии того, что делает НАТО в Ливии, с резолюцией, которая была принята. Факт политического перебора был бы установлен очень легко».

«Заявления господина Медведева о том, что Каддафи должен уйти стало неожиданностью, — отметил Сафаров. — С его уходом прекращается реальное присутствие России в Ливии. По оценкам экспертов, ущерб России будет около 10 млрд долларов. Почему молчит Россия?».

«Далее главным вопросом будет Иран... Очевидно, что если мы пропустим и промолчим с Ливией и Сирией, то с Ираном мы уже ничего не сможем сделать, и Россия будет на обочине мировой политики», — считает эксперт.

«8 июня в Брюсселе будет обсуждение в рамках сотрудничества России и НАТО, но совершенно очевидно, что НАТО не заинтересовано в том, чтобы элементарно участвовала Россия в каких-то вопросах, связанных с международной безопасностью, — уверен Сафаров. — Мы оставили на произвол судьбы настоящих партнёров, таких как Сирия, Ливия, Иран. Эти страны тяготеют к нам, и в сотрудничестве с нами видят своё спасение в будущем. Мы их оставили ради виртуальных возможных выгод от взаимодействия с Западом, обещание которых мы получаем 20 лет».

«Они не могут даже отменить поправку Джексона-Веника, — добавил Сафаров. — Я бы не стал с США иметь никаких дел, пока эту унизительную поправку не отменили — пока не учитываются интересы России в полном объёме и сразу».

Эксперт коснулся также ситуации в Йемене, отметив, что «и здесь, учитывая четыре действующих межгосударственных договора с Йеменом, у России есть полное моральное и юридическое право воздействовать на ситуацию в стране».

В целом же, по мнению Сафарова, события на Ближнем Востоке — это «звенья одной цепи, ведущей к решению Западом иранского вопроса». По его словам, пока США и НАТО «отрабатывают и оптимизируют новые механизмы по переформатированию регионов», у России «есть реальные возможности — и на международной арене, и в рамках двусторонних отношений с государствами региона — для воздействия на обстановку, и она должна заявить о своей позиции в полный голос».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Zhazi
Карма: 5
04.06.2011 20:01, #563
Да, уже никто особо не рассчитывает на Россию - ни законное правительство Ливии, ни ребелы. Позиция настолько странная -МИД говорит одно, президент заявляет другое, пресса третье. Маргелов изначально стоял на стороне оппозиции, так что Бенгази - это его пристань)))
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть