Посол Палестины подтвердил намерение поднять вопрос об официальном признании государства в ООН

2 июня 2011  22:46 Отправить по email
Печать

Если Палестина и Израиль не придут к взаимной договорённости до осени, то на сентябрьском заседании Генеральной ассамблеи ООН палестинское руководство и поддерживающие его арабские государства официально обратятся с просьбой признать Палестину членом ООН. Об этом заявил посол Палестины в России Фаед Мустафа 2 июня на пресс-конференции в Москве, передаёт корреспондент ИА REX.

«На данный момент продолжаются переговоры Палестины с Израилем, но серьёзных результатов нет. Главная причина в том, что руководство Израиля продолжает строительство поселений оккупированной территории, а также в нежелании Израиля выполнять требования международного сообщества в целом ряде документов, цель которых создание независимого государства Палестина в границах на 4 июня 1967 года», — заявил Мустафа.

«Премьер-министр Израиля 23 мая в своей речи отверг требования международного сообщества, касающиеся прекращения строительства поселений, и возможность создания государства Палестина со столицей в Восточном Иерусалиме, отверг решение проблемы Палестинских беженцев. Эта позиция практически означает нежелание Израиля продолжать мирный процесс и отказ следовать той линии, которую наметил президент США Барак Обама 19 мая, когда он впервые заявил о необходимости создания государства Палестина в границах 1967 года», — заявил палестинский посол.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев позднее заявил, что полностью поддерживает позицию своего американского коллеги. «Она (позиция — ред.) заключается в том, что обе стороны — и израильская, и палестинская — несут ответственность за текущее состояние дел. И второе — что государство Палестина должно образовываться в границах 1967 года», — сказал Медведев.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху, в свою очередь, отверг инициативу Обамы, заявив, что Израиль не намерен возвращаться к границам 1967 года. Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас в связи с этим заявил, что в сентябре текущего года поднимет в ООН вопрос о признании палестинского государства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть