Благоустройство московских дворов обещают завершить до 1 сентября

2 июня 2011  20:23 Отправить по email
Печать

Все работы по благоустройству дворовых территорий завершат до 1 сентября 2011 года, рассказал руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы Андрей Цыбин на пресс-конференции 2 июня. По словам чиновника, особое внимание уделят ремонту и замене детских площадок, передаёт корреспондент ИА REX.

На программу по благоустройству дворовых территорий и ремонту подъездов из бюджета города выделили около 6 млрд. рублей, которые чиновники планируют полностью освоить в течение года. Согласно проекту, в 2011 году приведут в порядок 20,5 тыс. московских дворов и 27 тыс. жилых подъездов (примерно треть от общего числа подъездов в городе), включая самые «тяжёлые» и требующие капитального ремонта.

«Сегодня каждый двор имеет свой паспорт и работаем мы в каждом дворе индивидуально, в рамках тех паспортов, которые сегодня имеются в этих дворах. Соответственно, если паспорт нормальный — мы просто приводим двор в порядок. Если же идёт нехватка каких-то элементов, то мы проводим усиление». «Один из приоритетов — это хорошее внешне состояние всех наших дворовых территорий и нормальные красивые подъезды», — рассказал Цыбин.

Ответственность за качество и приём работ по ремонту и благоустройству лежит на государственных заказчиках: префектурах, районных управах и инженерных службах города. Они же должны осуществлять надзорные функции. «Естественно, что выборочный надзор будет осуществлять и ОАТИ, мы будем внимательно следить, чтобы качество было на хорошем и высоком уровне. Сегодня в городе введена очень серьёзная система и заказчик обязательно должен отреагировать на замечания ОАТИ коммерческими штрафами. Штрафы ОАТИ незначительны - в районе нескольких тысяч рублей, а вот в случаи срывов и некачественных работ, получаются совсем другие цифры, которые идут в процентном соотношении к стоимости контракта», — пояснил глава Департамента.

В состав всех бригад вошли представители районных управ и подрядчиков, к которым можно обратиться с вопросом или жалобой и получить необходимую консультацию. «Вся программа рассчитана на создание комфорта для жителей, без консультаций с жителями мы ничего не делаем», — заявил Цыбин.

Также чиновник сообщил об окончании работ по созданию безбарьерной среды во дворах. «Во всех дворах сегодня закончена программа по понижению бордюров, чтобы колясочники смогли беспрепятственно передвигаться. Также в этом году мы полностью закончим, сделаем 43 тыс. недостающих переходов на нашей улично-дорожной сети», — рассказал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть