К первому классу у трети московских детей выявляют проблемы со здоровьем

1 июня 2011  17:28 Отправить по email
Печать

По данным Правительства Москвы, к моменту поступления в школу у трети маленьких москвичей выявляют те или иные проблемы со здоровьем, сообщила заместитель мэра по социальной политике Людмила Швецова на презентации доклада «О положении детей в городе Москве в 2010 году». Решить данную проблему чиновники планируют путём развития и укрепления материально-технической базы столичных учреждений здравоохранения, передаёт корреспондент ИА REX.

К подростковому и призывному возрасту процент детей с выявленными хроническими заболеваниями значительно превышает начальные показатели. Кроме того, в Москве отмечают увеличение диагностируемых нарушений репродуктивных функций у девочек-подростков. Данные проблемы чиновники планируют решить путём внедрения новых информационных технологий, «которые должны обеспечить цивилизованный доступ к медицинским услугам», а также выработку единого стандарта обслуживания москвичей в соответствии с медицинской страховкой.

Кроме того, Людмила Швецова отметила необходимость постоянного присутствия в школах квалифицированных врачей, а также повышение ответственности самих родителей за здоровье детей. «К сожалению, есть сегодня много вопросов, связанных с тем, насколько родители подготовлены участвовать в заботе о здоровье детей. В Москве введены паспорта здоровья, которые представляют собой синтез информации о здоровье ребёнка, полученной от врачей и из школы. Но, к сожалению, родители часто сами относятся к здоровью детей халатно», — заявила она.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть