В Шанхайскую организацию сотрудничества могут войти Иран, Пакистан и Индия

1 июня 2011  16:42 Отправить по email
Печать

На данный момент рассматриваются заявки о вступлении в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) Ирана, Пакистана и Индии, однако одномоментных решений ожидать не приходится. Об этом заявил генеральный секретарь ШОС Муратбек Иманалиев 1 июня в Пекине в ходе видеоконференции Москва-Пекин-Астана на тему юбилейного саммита организации, передаёт корреспондент ИА REX.

«На данный момент заявки о вступлении в ШОС подали Иран, Пакистан и Индия. Существует группа, которая работает в вопросе о вступлении этих стран в организацию. Хотелось бы сказать, что ШОС — организация молодая и развивающаяся, и мы намерены совершенствовать и развивать сотрудничество между странами. Одна из наших задач — укрепление границ стран ШОС», — подчеркнул генсек организации.

По его словам, основным критерием вступления какого-либо государства в Шанхайскую организацию сотрудничества станет принятие меморандума, который будет согласован на предстоящем саммите.

«Я подчёркиваю: наша организация — открытая, и мы готовы вступать в переговоры с другими государствами. Но мгновенных решений по вступлению какого-либо государства в ШОС мы не предвидим. На Западе существуют различные суждения о ШОС. Думаю, что негативное отношение к нашей организации свидетельствует о том, что люди недостаточно знакомы с нашей организацией. Мы не являемся блоком. Как генеральный секретарь, могу сказать, что спокойно отношусь к настороженности со стороны Запада», — отметил Муратбек Иманалиев.

Напомним, Шанхайская организация сотрудничества по сути является преемницей другой международной организации — «Шанхайской пятёрки». После включения Узбекистана в состав «Шанхайской пятёрки» организация была переименована в Шанхайскую организацию сотрудничества. На сегодняшний день в организацию входят Россия, Китай, Таджикистан, Узбекистан, Киргизия и Казахстан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть