Участие стран в разных международных организациях раскрывает потенциал к развитию: мнение

1 июня 2011  16:04 Отправить по email
Печать

Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Муратбек Иманалиев не видит противоречий в том, что многие страны также участвуют в других международных организациях — таких, как ЕврАзЭС, СНГ, Таможенный Союз, и другие. Об этом он сообщил в Пекине в ходе видеоконференции Москва-Пекин-Астана на тему юбилейного саммита ШОС, передаёт корреспондент ИА REX.

«Наоборот, участие стран в других международных организациях раскрывает потенциал к сотрудничеству и развитию. Каждая международная организация ставит задачу своего расширения и укрепления. Мы готовы к расширению, но существуют политические и юридические критерии для принятия того или иного государства в организацию», — сказал Муратбек Иманалиев.

Муратбек Иманалиев также отметил, что за 10 лет своего существования Шанхайская организация сотрудничества стала фактором обеспечения безопасности и стабильности.

«За это время у нас сформировались общие принципы, правовая база. К саммиту разрабатываются предложения по оптимизации работы в вопросе борьбы с наркопреступностью. Я считаю, что развитие экономического сотрудничества идёт достаточно успешно. Создано более 20 различных групп, которые занимаются экономической программой. Также планируется подписание соглашения об организации здравоохранения. На саммите будут обсуждаться вопросы экономического характера. Планируется также обсуждение проблем на Ближнем Востоке, и позиция по этому вопросу будет изложена в декларации, принятой на саммите», — отметил генсек ШОС.

Напомним, 15 июня в Астане пройдёт 15-й, юбилейный саммит ШОС. На саммите речь пойдёт об итогах деятельности за 10 лет существования, а также будут обсуждаться вопросы по принятию в организацию новых членов и согласования Антинаркотической стратегии на ближайшие 5 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть