Рынок переоценивает последние заявления по Греции

1 июня 2011  15:18 Отправить по email
Печать

Рассматривая события месячной давности, не сложно будет заметить, как тема реструктуризации греческого долга тогда вытеснила в сознании инвесторов понижение прогноза кредитного рейтинга США, перспективы достижения администрацией Барака Обамы установленного лимита на заимствования и отсутствие консенсуса в Конгрессе в отношении бюджета страны. На сегодняшний день Греция заявляет о начале решения проблем с долгами. Однако радужные настроения на финансовых площадках преждевременны. Об этом говорится в утреннем обзоре ВТБ24 1 июня 2011 года, передаёт корреспондент ИА REX.

«В настоящее время в деле решения долговых проблем Греции как будто бы появился просвет (хотя трудно назвать решением проблемы предоставление стране дополнительных 30 млрд евро без реструктуризации долга — это больше похоже на очередное откладывание принятия нелегких решений на более поздний срок), и это спровоцировало волну оптимизма на финансовых площадках. Но вместе с тем, забытая месяц назад тема долговых проблем США за это время нисколько не потеряла актуальности. Вчерашний отказ Конгресса увеличить лимит госдолга ещё на 2.4 трлн долларов даёт лишний повод вернуться к данной теме, масштаб которой не идёт ни в какое сравнение с греческой», — отмечает аналитик ВТБ24 Станислав Клещев.

По мнению экспертов, масштабные бюджетные проблемы, влияющие на состояние мировых рынков, есть не только в США, но и во 2-ой и 3-ей крупнейших национальных экономиках мира. «Японии, по последним оценкам, понадобится до 250 млрд долларов на ликвидацию последствий аварии на АЭС, а правительству Китая придётся оплатить или потребовать от госбанков списать долги муниципалитетов и провинций на сумму 460 млрд долларов», — отмечает аналитик.

По его мнению, не стоит столь однозначно оценивать пока что ещё сомнительный оптимизм в отношении Греции, как единственно верную оценку настроений на финансовых рынках в среднесрочной перспективе. В

«Вчерашняя слабая статистика по экономике США (Чикагский PMI и уверенность потребителей неожиданно резко упали) сегодня усиливается слабыми значениями индексов PMI в Китае, России и Индии, подчеркивающими продолжающееся замедление деловой активности в промышленном секторе указанных стран. Мы ожидаем исчерпания движения наверх по Индексу ММВБ в районе 1680 пунктов», — говорится в отчёте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть