Белоруссия четвёртый раз за год повысила ставку рефинансирования

31 мая 2011  09:58 Отправить по email
Печать

Ставка рефинансирования Национального банка Белоруссии с 1 июня 2011 года повышается на 2 процентных пункта и составит 16% годовых. Об этом сообщили в пресс-службе НББ, передаёт корреспондент ИА REX.

Соответствующее постановление от 30.05.2011 № 200 было принято правлением Нацбанка с учётом продолжающегося роста потребительских цен и высоких инфляционных ожиданий.

Очередное повышение ставки рефинансирования, а соответственно и процентной ставки по депозитам, направлено на увеличение доходности по вкладам в белорусских рублях и усиление защиты рублевых сбережений в банках от инфляции.

«Национальный банк и далее продолжит уделять пристальное внимание сохранности и привлекательности рублёвых вкладов населения и организаций в банках», — отмечается в сообщении.

Отметим, что данное повышение ставки рефинансирования является уже вторым за месяц и четвёртым — за год.

Примечательно, что данный шаг Национального банка Белоруссии впервые за долгое время одобрил яростный критик политики Национального банка республики, сам возглавлявший данную структуру в 90-е годы Станислав Богданкевич. В частности, сайт Объединенных демократических сил Белоруссии процитировал мнение данного эксперта, в котором, отмечается, что исходя из теории денежного обращения, Нацбанк делает шаги в правильном направлении.

«Ставка рефинансирования должна быть на уровне или даже выше уровня инфляции, исходя из годового исчисления. У нас уровень инфляции, видимо, под 40% будет. Поэтому ставка в 16% не решает проблему. Но это шажок в правильном направлении», — сказал Станислав Богданкевич.

Между тем, по свидетельству корреспондента ИА REX, в последние дни в отделения различных банков Белоруссии гораздо реже стали приходить люди, желающие осуществить те или иные операции по вкладам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть