В Гидрометцентре исключают повторения экстремальной летней жары прошлого года

30 мая 2011  18:14 Отправить по email
Печать

Вероятность повторения аномальной летней жары составляет не более 1 к 5 тыс., заявил на пресс-конференции 30 мая директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По словам главного синоптика, лето будет сухим и жарким, но не экстремальным, передаёт корреспондент ИА REX.

По среднесрочным прогнозам метеорологов, на протяжении июня и июля практически на всей территории России ожидается температура, равная или превышающая многолетние значения. «При этом мы не ожидаем таких экстремальных метеорологических явлений и событий, которые были в прошлом году. Да, температура будет выше нормы на 1-2 градуса, в отдельных регионах на 3. Но не на 7-8», — сообщил Вильфанд.

Также, в течение июня, практически на всей территории страны ожидают дефицит осадков. Максимально возможное количество выпадающей влаги достигнет 60-80% от нормы, в зависимости от региона, что создаёт потенциальную пожароопасную ситуацию, отметил глава Гидрометцентр.

Напомним, что в случае, если прогноз метеорологов оправдается, экологи не исключают, что Москву снова затянет смогом от горящих Подмосковных торфяников. По словам главы Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антона Кульбачевского, уровень возможного задымления города пока предсказать не возможно, однако точно известно, что пока проблему подземных пожаров не решить. «Имеется ряд локальных мер: подводится вода, пытаются подтопить. Но я думаю, что эту проблему, при том, что сейчас происходит, в ближайшие 5 лет не снимут. Так что сказать, что мы совсем от неё избавились, невозможно», — рассказал он на пресс-конференции 25 мая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть