Российское гражданство - это многомиллиардный бизнес: эксперт

28 мая 2011  11:09 Отправить по email
Печать

Купить российское гражданство сегодня просто — были бы деньги. Об этом сообщил президент Федерации мигрантов России Мухаммад Амин Маджумдер 27 мая в ходе круглого стола «Миграция: зло или благо для экономики?», передаёт корреспондент ИА REX.

«Разрешение на работу в СНГ стоит около 15-20 тысяч рублей. Госпошлина — это 2 000 рублей. Что касается гражданства, то его стоимость составляет от 5 до 10 тысяч долларов за упрощённую процедуру. Это многомиллиардный бизнес», — отметил Маджумдер.

«Когда продаётся самое святое — российское гражданство, то руководство должно нести ответственность, но не несёт, — сказал глава Федерации мигрантов. — Руководитель ФМС Константин Ромодановский говорит премьер-министру, что всё хорошо, а сколько гражданства РФ продали, он не говорит. И сколько стоит легализация иностранца не сообщает».

Президент фонда «Миграция XXI век» Вячеслав Поставнин в ходе круглого стола отметил, что услуги по оказанию помощи в получении российского гражданства сегодня предлагают около 30 тысяч различных организаций. Причина такой ситуации, как считает Маджумдер, кроется в несовершенстве законодательной базы.

«Бюрократическая система не даёт возможность легально легко получить разрешение на работу и регистрацию. Мы предлагаем создать единую центральную электронную базу мигрантов. Но наша попытка постоянно проваливается, так как ФМС считает это нецелесообразным. В итоге ни один город и ни один руководитель не знает, какое количество мигрантов находится на его территории, — сказал Маджумдер. — По нашим данным, в России сейчас находятся около 16 млн мигрантов, 9 млн человек из них получили российское гражданство.Что касается экономического аспекта, мы считаем, что любое государство нуждается в поддержке трудового ресурса».

Поставнин, в свою очередь, отметил, что для России очевидна польза от мигрантов: «Если бы мигрантов у нас не было, то стоимость квадратного метра жилья была бы в 3 раза дороже, стоимость дорог была бы в 2 раза дороже. Если бы в ЖКХ работали российские граждане, то и стоимость услуг была бы намного выше. 10% ВВП — это труд мигрантов».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть