Родители маленьких петербуржцев в шоке — детям не продлевают инвалидность

27 мая 2011  16:26 Отправить по email
Печать

Родители детей-инвалидов Санкт-Петербурга заявляют о чудовищной ситуации, заключающейся в том, что якобы решением чиновников, медики отказываются продлевать инвалидность малышам. Так, по утверждению отца 8-летнего Иннокентия, мальчику с пороком сердца 2-й степени отказали в продлении инвалидности, сославшись на некую директиву, поступившую из Москвы о необходимости «значительно уменьшить количество инвалидов», передаёт корреспондент ИА REX.

Отказ в продлении инвалидности получили 17 из 20 малышей, побывавших на комиссии в одной из детских поликлиник Санкт-Петербурга. «Захожу и я с ребёнком, а мне — Вы извините, но нам придётся отказать в продлении инвалидности. Нет, конечно вашему ребёнку необходима инвалидность, ведь вашему ребёнку предстоит операция на сердце, но сейчас угрозы жизни ребёнку нет и, главное, у нас директива из Москвы — значительно уменьшить количество инвалидов!», — пишет отец мальчика Александр в своём блоге.

Родители уверены, что только попустительство со стороны министра здравоохранения РФ Татьяны Голиковой и молчаливое согласие партии «Единой Россия» могло привести к появлению подобной директивы. Они вспоминают и многомилионные заказы мебели и авто, конкурсы на которые теперь проводятся через сайт госзакупок. Родители детей-инвалидов, а вместе с ними и просто сочувствующие недоумевают - почему бы вместо мебельных гарнитуров и дорогостоящих авто (деньги на которые кстати берут из бюджета, а значит из кармана налогоплательщиков), средства не пустить на помощь тем самым инвалидам. Общественность уже бьёт тревогу - не таким ли способом в России решили искоренить детскую инвалидность.

По закону инвалидность даёт право на получение бесплатных лекарств, бесплатный проезд на обследования, участие в программах реабилитации и преференции при записи к специалистам. «Раньше инвалидность ежегодно продлевали. Другие родители выходили с изумлёнными лицами. Кто-то предлагал в знак протеста перекрыть Невский проспект. Кто-то в суд собирается. Мне мать ребёнка со слезами говорила, что без лекарств ребёнок не сможет жить, и столько денег на лекарства у неё нет. Это ли не фашизм? Обидеть беспомощных больных детей — высшая степень безнравственности», — заявил отец малыша.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

shtihmasq
Карма: 5
28.05.2011 21:59, #548
зарплату себе недалибы
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть