Деятельность Младича — обычная работа военных при распаде государства: мнение

27 мая 2011  12:20 Отправить по email
Печать

Прежде всего, следует сказать об удивительно точной дате ареста Младича — как раз в день открытия саммита «Группы восьми», чтобы президент РФ мог порадоваться вместе со всеми — заявил корреспонденту ИА REX политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук, комментируя информацию об аресте сербского генерала Ратко Младича.

«Блогеры могут протестовать против этого ареста, сколько угодно, так как гаагский процесс, как и прецедент международного суда в целом, развивается успешно. Официальная Россия, даже полунамёком, не проявляет никаких признаков беспокойства. Поэтому вне всякой зависимости от „кровавых преступлений“ Младича процесс, на фоне успеха гаагского формата, будет развиваться дальше. Поэтому уже в недалёком будущем появится аналогичный суд для постсоветского пространства, который начнёт рассматривать преступления уже на этой подмандатной территории — с арестом соответствующих лиц. Уверен, что такие планы уже вынашиваются в международных юридических кулуарах», — рассказал Григорий Трофимчук.

По его мнению, деятельность Младича — это обычная работа военных при распаде того или иного государства.

«Побеждённый становится преступником, победивший — героем. Абсолютно ту же „ответственность“ несут все советские генералы, имеющие отношение к событиям в Вильнюсе, Баку, Сумгаите, Тбилиси, Тирасполе, десяткам других горячих точек. Всё зависит от того, как на это посмотреть с политической точки зрения. Если Младич, Караджич и Милошевич — преступники, то такие же обвинения следует предъявить Горбачёву, который, как и югославские руководители, отвечает за военные действия во время распада страны. Что и сделала, например, Литва по поводу штурма вильнюсского телецентра. Если бы Москва дала разрешение на выдачу Горбачёва Литве в качестве свидетеля, она бы чётко обозначила свою принципиальную позицию — черту, за которую „Гааге“ двигаться уже нельзя. Но раз этого нет, „Гаага“ спокойно войдёт в СНГ», — резюмировал эксперт.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Напомним, что в ходе экстренной пресс-конференции президент Сербии Борис Тадич официально подтвердил информацию о задержании бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть