КПРФ просит проверить, на какие средства организуется «Народный фронт» Путина

26 мая 2011  20:58 Отправить по email
Печать

Группа депутатов Госдумы от партии КПРФ 26 мая направила запрос в Следственный комитет с просьбой разъяснить, за счёт каких средств проводятся мероприятия по организации «Общероссийского народного фронта», инициированного премьер-министром Владимиром Путиным. Об этом сообщила пресс-служба КПРФ, передаёт корреспондент ИА REX.

«Путиным собственноручно озвучивается тот факт, что лейтмотивом создания данного надинституционального образования является необходимость подготовки к выборам в Государственную Думу», — отмечается в запросе.

Коммунисты подчёркивают, что на официальном сайте правительства опубликованы сообщения, свидетельствующие о проведении мероприятий по организации «Общероссийского народного фронта» с участием Путина, при этом «некоторые из фотографий, свидетельствующих об участии председателя правительства во встрече с членами координационного совета организуемого «фронта» носят характеристику «официальные встречи».

«Однако действующим уголовным законодательством (статьи 285 и 286 УК РФ) предусмотрено, что ряд действий должностных лиц, в зависимости от направленности умысла, могут подпадать под квалифицирующие признаки: злоупотребления должностными полномочиями; нецелевое расходование бюджетных средств; превышение должностных полномочий», — говорится в запросе КПРФ.

В документе, направленном на имя главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, депутаты просят, в частности, предоставить им информацию о том, за счёт каких средств была организована поездка Путина в Псков 23 мая 2011 года и «на каком правовом основании рабочая поездка председателя правительства была совмещена с посещением приёмной партии «Единая Россия» и встрече в ней с представителями общественных организаций области».

Кроме того, авторы запроса просят сообщить, на какие средства будет производиться организация и деятельность Института социально-экономических и политических исследований, а также «кем и на каком правовом основании утверждена смета расходов данного института, её размер и какова его организационно-правовая форма».

Также коммунисты интересуются, на площадях какой ведомственной принадлежности проводились и проводятся мероприятия по организации и деятельности «Общероссийского народного фронта», за счёт каких средств проводилась оплата транспортных средств, обеспечение связью и оргтехникой соответствующих мероприятий, а также оплата труда лиц, размещающих информацию об организации и деятельности «Общероссийского народного фронта» на интернет-портале правительства.

Документ подписали десять депутатов КПРФ, в том числе первый зампред ЦК партии вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть