В Подмосковье построят 10 новых станций по переработке отходов

26 мая 2011  10:37 Отправить по email
Печать

В рамках столичной программы «Охрана окружающей среды», в период 2012-2016 годов Москва постепенно полностью перейдёт на селективный сбор мусора, а также профинансирует строительство более 10 станций по переработке промышленных отходов и получения вторичного сырья, рассказал глава Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Антон Кульбачевский на пресс-конференции. По словам чиновника, все новые комплексы по переработке появятся за пределами столицы, передаёт корреспондент ИА REX.

Санитарная зона вокруг каждого объекта по переработке составляет не менее 1 км. Так как столица, из-за плотности застройки, не обладает должным количеством свободных территорий, комплексы будут строить в Подмосковье, а также на границе области с соседними округами. В столице оставят лишь пункты сортировки и перегрузки мусора, что вполне допустимо по санитарным нормам. «Места были определены давно и не нами в предыдущие периоды», — рассказал Кульбачевский.

Мусор, приготовленный для переработки во вторсырьё, будут доставлять в специальные экотехнопарки автопоездами или железнодорожным транспортом, что значительно снизит нагрузку по стоимости перевозки, отметил он. Выбор места расположения технопарков и станций оставят за генеральным инвестором. «Будет около 20 участков. Генеральный инвестор, который будет непосредственно выполнять этот проект, проведёт специальный конкурс, он уже будет сам определять эти места», — пояснил чиновник.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть