Берлинские археологи продемонстрируют новейшие достижения в области охраны памятников

В Москве открылась выставка «Будущее нашего прошлого: археология и городское развитие Берлина».
25 мая 2011  11:09 Отправить по email
Печать

24 мая в «Белых палатах» Москвы открылась выставка «Будущее нашего прошлого: археология и городское развитие Берлина», которая проходит в рамках праздничной программы Дней Берлина в Москве, посвященной 20-летию партнёрства двух столиц. На выставке представлены схемы и фотографии, демонстрирующие итог применения новейших археологических методик, которыми пользуются немецкие специалисты для «бережного отношения к истории» в условиях современного городского строительства, передаёт корреспондент ИА REX.

Александр Кибовский и Йорг Хаспель Фото: ИА REX
Александр Кибовский и Йорг Хаспель Фото: ИА REX
На выставке представлены 20 широкоформатных информационных панели, каждая из которых разделена на 2 тематические части: вид архитектурного объекта в прошлом и вариант «вписывания» данного артефакта в современный городской ландшафт. В начале экспозиции установлены мониторы, демонстрирующие желающим короткометражный фильм «Техника археологической записи» о новейших методиках, применяемых немецкие археологами, занимающимися «городской археологией».

По словам руководителя Департамента культурного наследия столицы Александра Кибовского, выставка представляет интерес не только в качестве набора дополнительных сведений о германской столице, но и как источник новых археологических методик, которые вполне применимы на территории Москвы. «Мы живём в городе в городах, имеющих многовековую историю и обладающих интересным культурным археологическим слоем». «Все те навыки и практические наработки, которые есть у нас, взаимоинтересны и взаимовыгодны. Вся эта практика, которая связана с созданием археологических окон, с модификацией археологических артефактов, с включением археологических фрагментов в новую среду, с планированием этих работ, с ведением работ так, чтобы при этом не нарушать общий темп работ, связанных с развитием города, индустрии, транспортной системы — это всё очень важно», — заявил он на пресс-конференции, посвященной открытию экспозиции.

Выставка «Будущее нашего прошлого: археология и городское развитие Берлина» Фото: ИА REX
Выставка «Будущее нашего прошлого: археология и городское развитие Берлина» Фото: ИА REX
В свою очередь глава Службы по охране памятников Берлина Йорг Хаспель (Joerg Haspel) подчеркнул, что сотрудничество обеих столиц в области охраны культурного наследия длится не первый год, однако в этот раз «отношения перешли на новый уровень» благодаря практическому компоненту общения — обмену методиками. «Диалог наших организаций, наших специалистов по сохранению культурного наследия ведётся не первый год, но в этом году впервые мы взяли новую тему и заговорили о проблеме сохранения памятников и вели активный творческий диалог с практическими вопросами. Это новый шаг в рамках в нашей кооперации», — рассказал он.

По словам чиновника, представленные на выставке методики — итог 20-летних изысканий немецких археологов, занятых проблемой сохранения и сочетания древних культурных артефактов с современным городским строительством. «Эта выставка посвящена важной проблеме — месту археологии в рамках нынешнего развития города, городского хозяйства, потому что мы поднимаем на новый уровень вопрос сочетания археологии и развития города.

Мы начали работу по раскопкам после воссоединения Берлина в 1990 году, и за прошедшие годы у нас появилось много месте, где проводятся раскопки. В этих условиях наша главная задача придать Берлину новый облик с сохранением старых культурных артефактов», — пояснил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть