Сбор информации о людях, перечислявших деньги «РОСПИЛ» - не дело ФСБ

25 мая 2011  08:37 Отправить по email
Печать

Технология политики известного блогера и общественного деятеля Алексея Навального не нова и достоинство этой технологии заключается лишь в модификации медиа-войн. Такое мнение выразил политолог, председатель палаты общественной комиссии РФ по вопросам развития гражданского общества Иосиф Дискин в ходе круглого стола «Государство и гражданское общество: хвост виляет собакой?», передаёт корреспондент ИА REX.

«Навальный успешно соединяет технологию давления миноритарных акционеров с блогерской деятельностью. Навальный, как гражданский активист — это несколько другая история. Всего лишь 3% населения России знают, кто такой Алексей Навальный, и не надо выдавать Интернет-сообщество за социум. У нас „Парнас“ и то известен больше. У нас существует представление, будто бы бороться должны рыцари в сияющих доспехах. То, что инкриминируют Навальному — довольно смешно. Если факты коррупции, о которых он сообщал, имеют место быть, то прокуратура должна назначить проверку, ведь информация о коррупции публиковалась не только на сайте „РосПила“, но и во многих СМИ. К примеру, за год до Навального „Wall Street Journal“ опубликовал данные о том, что тендер на прокладку нефтепровода в Тихом океане выиграла фирма, базирующаяся на Кипре. Это должно было стать основанием для расследования. Что касается общественной палаты, то она сможет заступиться за Навального только после того, как будет подписано обвинительное заключение», — рассказал Иосиф Дискин.

На вопрос корреспондента ИА REX, о предоставлении данных Федеральной Службе Безопасности информации об авторах денежных переводов на счет «РосПила» и последующих телефонных звонках в их адрес, Дискин заявил, что подобные действия не должны находиться под ведомством ФСБ.

«Запрос ФСБ касательно этих граждан — это не дело ФСБ. Их дело — бороться с криминалом. Но, судя по всему, криминал и терроризм у нас уже победили», — отметил эксперт.

Напомним, около недели назад было начато предварительное расследование, касающееся известного блогера и общественно-политического деятеля Алексея Навального: депутат «Единой России» Павел Зырянов подал запрос в Генеральную прокуратуру с целью установления факта незаконного использования герба РФ и надругательства над гербом. В ответ на это в своём блоге Навальный предложил проверить около десятка организаций, содержащих в своем логотипе двуглавого орла, и привел в пример несколько гербов — от логотипа «Почты России» до «Российского Футбольного Союза». Стоит также отметить, что в ходе проверки Навальный фигурирует лишь как свидетель по делу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть