За российский МИД по итогам консультаций ливийских мятежников не стыдно: мнение

24 мая 2011  17:17 Отправить по email
Печать

По итогам консультаций представителей ливийских мятежников с министром иностранных дел России ливиец Абдель Рахман Шалькам объявил, что его правительство намерено и далее поддерживать связь с Москвой, «поскольку Россия — это очень важная страна, постоянный член СБ ООН». Шалькам также сказал, что его делегация смогла найти с российским МИДом «взаимопонимание» по поводу признания Национального переходного совета. «Сам факт того, что я был принят в Москве министром иностранных дел России, говорит о роли и значении совета», — добавил он.

Вместе с тем Шалькам подчеркнул, что Бенгази не собирается обсуждать возможность сохранения власти в Ливии за Муамаром Каддафи: «Этот человек правит 42 года. Больше невозможно». Говоря о натовской операции в Ливии, Шалькам выступил за её продолжение, но подчеркнул, что Совет выступает категорически против ввода наземных иностранных войск на территорию его страны: «Нет. Никогда. Мы не хотим наземной операции в Ливии».

Итоги этой встречи кореспонденту ИА REX прокомментировал политолог Лев Вершинин. Он заявил: «Судя по тому, что главным результатом визита и проявлением „взаимопонимания“ объявлен, как видим, „сам факт“ встречи с господином Лавровым и обещание, возможно, говорить „и далее“, итоги беседы если и не отрицательные, то, во всяком случае, нулевые. При этом магрибский гость прямо заявил (естественно, по поручению „цивилизованных“, своего мнения в Бенгази нет), что НАТО не уймется, пока не уйдет Каддафи (что-то же своим сказать по телевизору нужно) и будет бомбить непокорную Ливию до её, Ливии, посинения. А вот истерическое „Нет, никогда!“ достаточно прямо свидетельствует, что практически никакой народной поддержкой марионетки не пользуются. Если бы пользовались, при такой-то поддержке с воздуха, давно взяли бы Триполи. Но не могут. А в случае наземной операции рискуют потерять даже большую часть собственной „армии“, оставшись с одними наемниками. Собственно, всё. Мелочь, а приятно. И за ведомство Лаврова не стыдно».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть